Обязательные вещества и микроэлементы: Углеводы

Обязательные вещества и микроэлементы: Углеводы

Обязательные вещества и микроэлементы: Углеводы. Углеводам уделяется много внимания, но знаете ли вы, в каких продуктах содержатся полезные углеводы?
Спортсмены рекламируют углеводы как средство получить большое количество энергии, но некоторые источники утверждают, что это – пустые калории, и рекомендуют ограничить их потребление в целях контроля веса. В чем же правда об углеводах? И какую роль они играют во время беременности? Ответы зависят от того, какой тип углеводных продуктов вы едите!

Хорошие углеводы и плохие углеводы

Не все углеводы одинаковы. Простые углеводы дают много калорий и энергии, но не обладают большой питательной ценностью. Примеры простых углеводов – белый хлеб, белый рис или макароны, обработанные крупы, печенье, торт, сахара и нездоровая пища из закусочных. Сложные углеводы, с другой стороны, содержат минералы, белок и клетчатку – все, необходимое для вас и вашего ребенка. Овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, крупы и макаронные изделия, коричневый рис, фасоль и горох, картофель, приготовленный на пару или запеченный в кожуре, – это сложные углеводы.

Положительный эффект сложных углеводов

Диетологи говорят, что примерно 60 процентов калорий беременная женщина должна получать из сложных углеводов. Хотя это может показаться большим количеством, рассмотрим пользу для здоровья будущих мам: Клетчатка в сложных углеводах, таких как фрукты и овощи, помогает облегчить запор, который иногда возникает во время беременности. Некоторые женщины обнаруживают, что углеводы также помогают уменьшить тошноту в первом триместре.

Помощники на кухне

Вы можете получить максимум питательных веществ из углеводной пищи, следуя приведенным ниже советам:

• Ешьте свежие или замороженные овощи и фрукты. Их питательная ценность выше, чем у консервированных. Попробуйте есть сырые овощи и фрукты каждый день в качестве закуски.
• При приготовлении овощей несильно жарьте, подогревайте в микроволновой печи или парьте их, так они сохранят витамины и минералы.
• По возможности не добавляйте жирные соусы и масло к овощам. Эти добавки с высоким содержанием жира дают быстрое насыщение и оставляют меньше места для более полезных продуктов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>