Плюсы и минусы вегетарианства

Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существовало еще в древние времена, но получило признание у европейцев лишь в XIXвеке. Этот стиль питания присущ представителям различных философских движений, например, йогам.

Изначально вегетарианцы отвергали всю пищу животного происхождения. Со временем стало допустимо принимать в пищу молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыбу, даже немного белого мяса птицы.

Аргументы за вегетарианство

Растительная пища переваривается легче, поэтому улучшается пищеварение. Люди при этом чувствуют себя лучше и находятся в тонусе. Многие вегетарианцы обожают вегетарианские пельмени, рецепт блюда можно найти на сайте pelmeni.ru.com/vegetarinaskie.

Вегетарианство сокращает возможность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так как в рационе приверженцев данного стиля питания отсутствует холестерин. При этом пища содержит множество витаминов и микроэлементов.

Растительная пища обладает противоопухолевой способностью. Люди реже болеют раком.

Растительная пища не богата калориями. Но сегодня люди проводят много времени в сидячем положении и не нуждаются в питательной пище. Таким образом, вегетарианцы избегают ожирения.

Существует такая теория, что весь негатив и ужас, которые испытывает животное в момент смерти, сохраняются в его мясе. Употребляя мясо убитого животного, человек забирает в себя весь этот негатив. Отсюда возникают болезни.

Вегетарианцы утверждают, что организм человека устроен так, как организм травоядного. В нашем теле нет признаков, присущих хищникам. Следовательно, употребления мяса – противоестественно.

Статистика утверждает, что вегетарианцы в среднем живут дольше, чем остальные люди.

Аргументы против вегетарианства

У вегетарианства много положительных качеств. Теперь рассмотрим отрицательные.

Многие врачи выступают против этой культуры питания.

В пище вегетарианцев недостаточное количество йода, витамина В, белка, аминокислот, которые очень важны для здоровья человека.

Подходит не всем жителям планеты. Можно понять, когда житель теплых стран, в которых много разных фруктов, овощей и ягод, практикует вегетарианский стиль питания. Но что делать жителям севера? Где им брать пищу? Трудно себе представить вегетарианца-чукчу.

Вегетарианство приемлемо только для здоровых людей. Дети, беременные женщины, пожилые люди, спортсмены нуждаются в высоком потреблении белка и кальция. В растительной пище такое компоненты отсутствуют.

Немаловажно и то, что экологически чистые овощи, которые выращиваются в чистой местности и не обрабатываются удобрениями, стоят достаточно дорого. Не каждый может себе их позволить.

Какой стиль питания выбирать для себя, решает каждый. Необходимо внимательно взвесить все за и против. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, оценить свое состояние здоровья, и только тогда принимать взвешенное решение.

Автор: Владимир Селезнев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>