Зачем ребенку минералы?

Зачем ребенку минералы?

Макроэлементы (калий, кальций, натрий, магний, фосфор) требуются для полноценного развития детского организма в больших количествах, чем микроэлементы (железо, цинк, медь, йод, фтор, селен и др.). Однако и те и другие просто необходимы для полноценного развития детского организма. Конечно, родители стараются, чтобы питание малыша было разнообразным, но не всегда таким образом можно восполнить дефицит минералов. Активному усвоению организмом полезных веществ может препятствовать неправильная кулинарная обработка продуктов, а так же наличие каких-либо заболеваний.

Растущий организм, высокая умственная и физическая активность являются предпосылками для увеличения количества употребляемых минералов. Конечно, восполнить резерв минералов можно с помощью дополнительного комплекса. Поливитаминные комплексы лучше всего принимать после консультации с детским врачом, который посоветует наиболее оптимальный вариант для вашего малыша. Детский организм растет и развивается непрерывно, поэтому и полезные вещества должны поступать постоянно. Недостаток минералов, не столь безобиден как может показаться на первый взгляд.

В случае, когда ребенку не хватает кальция, отмечается замедленный рост и развитие зубов. В большинстве случаев имеет место появление судорог и нарушение нервно-психических процессов. Кальций необходим для регуляции сердечной деятельности и щитовидной железы. Без этого элемента нарушается свертываемость крови. Таким образом, вышеперечисленное, не может не сказаться на развитии и общем состоянии здоровья ребенка.

В результате нехватки магния нарушаются биохимические процессы и, как правило, снижается интенсивность работы головного мозга, нарушается сердечная и сосудистая деятельность. Подобный патологический процесс в детском организме возможен по причине образования проблем с пищеварением. Избыточное употребление соли, диарея, рвоты и учащенное мочеиспускание провоцируют недостаточную усвояемость калия. Данное обстоятельство не только негативно отражается на сердце и мышцах, но и препятствует нормальному поступлению кислорода к головному мозгу.

Плохой аппетит, повышенное газообразование, боли в желудке и проблемы с памятью возможны, когда наблюдается дефицит натрия. Ребенок сильно устает и часто жалуется на головокружения. Наблюдаются частые перепады настроения, нарушается координация движений. Ухудшение самочувствия чаще всего происходит в жаркую погоду, при сильных физических нагрузках. Недостаток фосфора нередко становится причиной рахита, ведь именно этот компонент является составляющей костной ткани. Предупредить осложнения в результате нехватки фосфора, впрочем, и других микроэлементов можно с помощью сбалансированного питания и поливитаминных комплексов.

Прием любых препаратов и витаминно-минеральных комплексов в том числе, лучше всего проводить после консультации у специалиста. Врач поможет выбрать наиболее приемлемый вариант подходящий именно для вашего малыша с учетом всех нюансов и предпосылок. Однако самый лучший способ восполнить дефицит полезных веществ это обогатить рацион питания. Правильная обработка продуктов, богатыми витаминами и природная минеральная вода, заменят любые комплексы и послужат отличным средством профилактики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>