Задержка речевого развития: мифы и факты

Задержка речевого развития: мифы и факты

Что такое задержка речевого развития?

О задержке речевого развития ребенка можно говорить в возрасте 18–30-ти месяцев, если запас слов, которыми он оперирует, крайне мал. Такие дети имеют хорошие навыки понимания, а также игровые, социальные и двигательные навыки, но не могут выражать свои мысли в устной форме.

Предлагаем разобрать и опровергнуть некоторые распространенные мифы и неверные представления о задержке речевого развития.

Миф 1. Все мальчики склонны к задержке речевого развития

Факт. Мальчики и вправду склонны выговаривать свои первые слова позднее, чем девочки, однако лишь на несколько месяцев. И хотя мальчики в действительности в три раза чаще страдают от задержки речевого развития по сравнению с девочками того же возраста, родители должны обязательно обратить внимание и принять меры, если их ребенок любого пола испытывает задержку в речевом развитии.

Миф 2. Стоит лишь немного подождать

Факт. Очень часто можно услышать: «Не волнуйся, сын моего соседа не говорил до трех лет» или «Эйнштейн не говорил, пока ему не исполнилось четыре года». Этот миф заставляет многие семьи отложить необходимую терапию из-за уверенности в том, что дети перерастут данную проблему. В то время как 50–60 % детей, испытывающих затруднение в речевом развитии, как правило, самостоятельно справляются с этой проблемой, 40–50 % детей не могут сделать этого сами. Дети, которые справляются своими силами, могут демонстрировать всплески отрицательных эмоций и фрустрацию до тех пор, пока не овладеют речью, а их родители зачастую чувствуют невероятное огорчение из-за того, что не в состоянии понять, что их малыши пытаются им сказать. В то же время дети, которые не могут справиться с проблемой задержки речи самостоятельно, остро нуждаются в помощи специалиста, при этом очевидно, что чем раньше родители обратятся за квалифицированной помощью, тем лучше.

Миф 3. Изучение двух языков приводит к задержке речевого развития

Факт. Дети, изучающие два языка (двуязычные дети в двуязычной семье), проходят через те же этапы развития, что и ребенок, изучающий один язык. Как правило, они достигают того же уровня владения каждым языком в то же самое время, что и дети, которые изучают один язык. Дети, изучающие два языка, могут иметь меньший словарный запас каждого из языков, тем не менее общий объем словарного запаса двух языков вместе взятых должен быть таким же, как и у детей, изучающих только один язык.

Миф 4. Старшие братья/сестры говорят за младших детей и препятствуют развитию их речи

Факт. Исследования показали, что речь первенца и последующих детей развивается аналогично. Таким образом, в то время как старшие братья и сестры могут перебивать или говорить за своих младших братьев и сестер, выражая их мысли, это не оказывает негативного воздействия на развитие языка самых маленьких.

Миф 5. Использование соски вызывает у детей задержку речевого развития

Факт. Исследования в этой области являются неубедительными. Некоторые исследования проводят корреляцию между длительным использованием соски и задержкой речевого развития. Однако другие исследования такую связь не подтверждают. Большинство исследований, обнаруживающих такую корреляционную связь, выявили задержку в артикуляции, а не задержку произнесения первых слов как таковых. Хотя окончательный вердикт в отношении длительного использования соски еще не вынесен, можно предположить, что если рот ребенка большую часть времени занят соской, у него меньше возможностей лепетать, имитировать звуки и, в конечном итоге, практиковать произнесение первых слов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>