Врожденный стридор у ребенка. Что это такое и как помочь?

Врожденный стридор у ребенка. Что это такое и как помочь?

Клинические признаки стридора Уже с первых минут после рождения у ребенка, страдающего врожденным стридором, можно наблюдать характерные клинические проявления: дыхание малыша шумное, грудная клетка в ряде случаев может западать внутрь, при сильно выраженных формах стридора появляется одышка, учащенное сердцебиение.

Причины развития стридора Причинами стридора могут быть различные патологии дыхательных путей: Ларингомаляция и трахеомаляция. Паралич/ парез голосовых связок. Врожденное сужение (стеноз) дыхательных путей. Доброкачественные образования в дыхательных путях. Злокачественные опухоли дыхательных путей и многое другое. Развитие острых приступов стридора. В большинстве случаев, конечно, в зависимости от вызывающей его причины, стридор является компенсированным и позволяет ребенку нормально развиваться и расти. Со временем, обычно к 3−4 годам, дети перерастают стридор, и это страшное явление остается позади. Однако в ряде случаев родителям и детям случается столкнуться с острыми приступами стридора, которые могут быть вызваны, к примеру, инфекциями и воспалениями дыхательной системы. Зачастую, даже если о стридоре напоминает лишь относительно шумное дыхание малыша, но оно, как правило, стабильно, на фоне заболевания все может критически измениться. Во время пневмонии, бронхита и других заболеваний дыхательной системы дыхание ребенка может ухудшиться, появляется одышка. Состояние малышей усугубляется плачем и стрессом.

Что делать в такой ситуации? Если ваш малыш страдает от врожденного стридора, вы должны быть готовы к таким ситуациям заранее. Что следует предпринять: Успокоить ребенка. Вызвать бригаду скорой помощи. Охладить помещение, в котором находится ребенок (включить кондиционер либо выйти на улицу, если там прохладнее, чем в помещении) — холодный сухой воздух в некоторой степени снимает отечность дыхательных путей.

Это важно! Компенсированный стридор может за короткое время на фоне простудных заболеваний перерасти в острое состояние дыхательной недостаточности. В связи с этим при малейших признаках ухудшения дыхания необходимо в срочном порядке вызывать бригаду скорой помощи, не дожидаясь наступления критического состояния. Статья носит исключительно информационный характер и не является медицинским пособием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>