Влияет ли режим дня на здоровье ребенка?

Влияет ли режим дня на здоровье ребенка?

Для любого родителя самое ценное на свете – это его чадо, чтобы оно росло крепким и здоровым, купалось в заботе, ласке и любви, ни в чем не нуждалось. Именно от родителей, их привычек и устроенного образа жизни в большей мере зависит физическое и психологическое здоровье их сокровища.

Очень часто родители не задумываются о том, насколько велика и оправдана роль правильно спланированного распорядка дня для ребенка, как режим влияет на общее самочувствие, настроение, успеваемость и работоспособность их любимца. Роль распорядка дня принижается. Зачастую родители оперируют множеством различных причин (праздники, болезни, отпуск, а порой и просто собственная усталость на работе) отступать от самых простых и элементарных правил, знакомых им самим с раннего детства.

Правильно соблюдая и чередуя в течение суток периоды сна и бодрствования, приема пищи и физических упражнений, укрепляется общее самочувствие ребенка, нервная система, концентрируется внимание, нормализуется рост, умственная активность, пищеварение, повышается аппетит. В функционировании всех систем растущего организма вырабатывается определенный ритм.

Рациональное питание, полноценный крепкий и глубокий сон, активность, пребывание на открытом воздухе и благоприятная психологическая атмосфера напрямую способствуют формированию характера ребенка, силы воли, конкретных умений и навыков, дисциплинируют его.

Приучать маленького домочадца к правильной организации своего дня, чередованию разных видов деятельности, соблюдению основных правил личной гигиены (учитывая физиологические и возрастные особенности молодого организма), необходимо с самого рождения, а то и раньше, когда малыш еще только развивается в утробе матери. Так, чадо будет уверено в своих силах, будет чувствовать доверительное к себе отношение, а родители, зная, что их любимец растет здоровым, жизнерадостным, самостоятельным, не перестанут испытывать за него гордость и одаривать похвалой за пусть даже его малейшие достижения, которая в том числе может заключаться и в разрешении смотреть такие желанные мультфильмы. Одним из самых увлекательных мультипликационных фильмов является всеми любимые Маша и Медведи, переделанные на новый лад. Уже выпустили несколько сезонов этого мультсериала и все с нетерпением ждут новых серий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>