Устала быть медиком, родила троих детей и выучилась интернет-маркетингу

Устала быть медиком, родила троих детей и выучилась интернет-маркетингу

На летних каникулах после 10-го класса я попала в больницу на операцию и осталась под большим впечатлением от работы врачей. Особенно меня восхитила мой лечащий врач — женщина-хирург. Тогда я твердо решила, что тоже хочу спасать жизни, и начала готовиться к поступлению в медицинский институт.

К сожалению, на бюджетное место баллов немного не добрала, а оплачивать контрактное место мои родители не могли. Тогда я пошла в медицинское училище, надеясь поступить в вуз через год. А потом втянулась и все же выучилась на медсестру — решила, что буду совмещать работу медсестры и учебу на врача.

Реальность не спешит помогать исполнению наших желаний — пока училась, я вышла замуж, но муж вскоре бросил нас с маленькой дочкой. Мне пришлось на время оставить мысли о медуниверсите и думать о том, как прокормить семью. К тому времени я уже работала медсестрой-анестезистом, это сложнейшая работа и физически, и эмоционально. Тем не менее, зарплата медсестры в глубинке очень низкая. Чтобы выжить, приходилось подрабатывать, что отнимало последние силы.

Потом была работа в Москве. Платили там в 3 раза выше, но на дорогу из родного поселка в Калужской области уходила куча времени — по 3-4 часа в одну сторону. Трудилась я в больнице сутки через трое, а с дочкой сидела мама.

Несмотря на этот сумасшедший ритм, мечта меня не отпускала, и я еще каким-то чудом находила время, чтобы готовится к ЕГЭ. Экзамены сдала хорошо, и спустя 5 лет после окончания училища добилась своего — поступила в Российский национальный исследовательский медицинский университет на педиатрический факультет. Мне дали место в общежитии — так я переехала в Москву.

Первые несколько лет, пока я совмещала работу и учебу, тоже приходилось несладко. Я по-прежнему работала в анестезиологии, в университете предъявляли высокие требования. На выходные ездила к дочери — ее пришлось оставить у бабушки. Не раз возникало желание все бросить и уехать обратно в свой посёлок, но думалось: «Вернусь, а что дальше?». Я брала себя в руки и шла вперёд.

На четвертом курсе вновь вышла замуж, и вскоре родилась вторая дочка. Декрет стал нелегким испытанием — сначала мне казалось, что где-то кипит жизнь, пока я вожусь с пеленками. А потом пришло осознание, насколько усталой и измотанной я была, в каком колоссальном напряжении жила последние несколько лет.

Так продолжать нельзя, решила я, от этого будет страдать моя семья, а особенно дети. Постепенно созрела идея отказаться от медицины, и это было нелегким решением. Из второго декрета я вышла сразу в третий, а вымечтанный диплом врача положила в стол. Несмотря ни на что, горжусь им как свидетельством своего упорства и целеустремленности.

Долго не могла понять, что же придётся мне по душе. Попробовала заниматься рукоделием на заказ и, чтобы продвигать себя в соцсетях, начала искать и изучать бесплатную информацию по интернет-маркетингу. Со временем это увлекло меня больше, чем хендмейд.

Муж, видя мою заинтересованность, предложил пойти на серьезные курсы интернет-маркетинга. «А это мой шанс!», — подумала я и с радостью согласилась. Оплаченный онлайн-курс в GeekBrains получила в качестве подарка на Новый год.

Как освоить новую профессию с тремя детьми: 6 советов
Вернуться в студенты, будучи мамой троих детей, это, скажу я вам, тот еще вызов. Старшей дочери сейчас 14 лет, младшей 3 с половиной года, а сыну — год с лишним. Значительная часть быта на мне, бабушек рядом нет, а муж целыми днями на работе. Он работает с 9 до 6, дорога до работы занимает полтора часа. Как бы он ни старался помогать и уделять время детям (а он старается), на это в будни остается час-полтора перед сном. В выходные, конечно, больше.

Какие принципы помогают мне справляться?

Делать только необходимое. Я стараюсь всё рационализировать, оптимизировать и не делать «лишних» телодвижений, упростив быт по максимуму. К примеру, почти отказалась от глажки — в основном, глажу рубашки мужу на работу, остальное — по мере необходимости.

Никогда не стану колдовать час над творожной запеканкой с фруктами — просто порежу свежие фрукты в творог за 5 минут. Активно пользуюсь мультиваркой, с ней не нужно следить за процессом приготовления. Многие вещи покупаем онлайн.

Делегировать все, что можно. Несмотря на то, что муж занят на работе, он успевает выполнять ряд важных дел. Утром отводит дочь в сад, вечером полностью закупает все необходимое в магазине, участвует в уборке. Старшая дочь оказывает посильную помощь: развлекает младших, пока я делаю домашние дела, или выполняет несложные задания, например, почистить овощи на суп, вытереть пыль.

Использовать дневной сон ребенка. Пока сын днем спит, бросаю все дела и заставляю себя сразу приниматься за вебинары и домашние задания. Первый год ребёнок спал по 3-3,5 часа, сейчас по 1,5-2 часа, и моя схема по-прежнему работает.

Ночью спать тогда, когда спит малыш. Не стоит поддаваться соблазну браться за дела или учебу поздно вечером, когда ребенок заснул, особенно в первый год. Желательно отходить ко сну в одно время с малышом, иначе очень быстро накопится усталость. Пробовала вставать раньше ребенка, но эксперимент провалился. Он как будто чувствовал: что-то интересное происходит без него, и сразу просыпался.

Расставлять приоритеты и планировать. Планирование — наше всё. В день я стараюсь выполнять 1-2 больших дела и 3-4 мелких. В первую очередь делаю то, что нельзя отложить или делегировать, потом всё остальное. Мне очень помогает приём тайм-менеджмента под названием «Матрица Эйзенхауэра». Я считаю, искусству тайм-менеджмента необходимо обучать с детства, в школе.

Сейчас мой день проходит так. Встаю стабильно в 7 часов утра и в будни, и в выходные. Часть домашних дел стараюсь переделать до завтрака. Иногда удаётся выкроить час-полтора на личные нужды в промежутке между завтраком и прогулкой с ребенком. Тогда делаю неотложные домашние дела, занимаюсь работой или учёбой.

После дневного сна часто выходит выкроить еще столько же в своих интересах до вечерней прогулки. Ложусь в кровать сразу после того, как уложу детей, но нередко не сплю ещё час или два: дочитываю, доучиваю, доделываю. Но стараюсь засыпать не позже 24 часов. Кстати, я вообще не смотрю ни телевизор, ни сериалы и художественные фильмы — только по очень серьёзной рекомендации.

Работа интернет-маркетологом удаленно: где я беру заказы
Я уже начинаю понемногу работать по своей новой специальности. Пока младший еще совсем маленький, много времени уделять ей не получается. Ко мне несколько раз обращались за консультацией, в частности, начинающий интернет-магазин детских вязаных изделий, интернет-магазин хендмейд-игрушек и мастер по наращиванию ресниц. Консультации включали рекомендации по оформлению профиля в соцсетях, разбор стратегии SMM, анализ целевой аудитории. Я также разработала каждому контент-план на 3 месяца, настроила рекламу с учётом сегментирования целевой аудитории. Мои подопечные успешно стартовали в онлайн-бизнесе и получили первые продажи.

Недавно я начала сотрудничество с психологом, который хочет развивать свой бизнес с помощью социальной сети ВКонтакте. Стоит задача привлечь новых подписчиков, сформировать лояльную аудиторию, повысить её конверсию в продажи. Мы начали работу с анализа текущего положения и конкурентов, далее занялись построением стратегии продвижения и оптимизации профиля.

Сейчас занимаемся наполнением контента, рекламой, работой с аналитикой, периодически корректируем план работы по результатам аналитики, далее цикл повторяется снова. Контент специфический, поэтому информационные посты готовит клиент, я только редактирую. А продающие и развлекательные посты — на мне.

Пока заказы получаю, в основном, по сарафанному радио: друзья друзей, знакомые знакомых, но собираюсь со временем рекламировать свои услуги через профиль в социальных сетях. Также существуют биржи фриланса, где можно искать заказчиков, масса вакансий от работодателей на сайтах объявлений. В перспективе попробую эти источники. Еще вариант — устроиться штатным сотрудником на полный рабочий день в офис. Но это когда дети подрастут.

Хотя я и не вышла еще на хорошие обороты, знаю, что с новой работой не потеряю в доходах. А сил и времени потребуется гораздо меньше. Если это какие-то разовые услуги, типа настройки рекламного кабинета, то заработать на одном клиенте можно примерно 2-10 тысяч рублей. Если сотрудничество долгосрочное, то за месяц клиент заплатит от 10 тысяч и больше — ценник зависит от масштабов бизнеса и поставленных задач.

Пока же основная финансовая нагрузка лежит на муже — он юрист по образованию и работает в одном из крупнейших банков России. Его зарплаты хватает, чтобы содержать семью, но без излишеств.

Со временем хочу обучиться дизайну и, возможно, созданию сайтов, поскольку интернет-маркетолог должен в этом по-настоящему разбираться. В мечтах — своё рекламное агентство. В медицину возвращаться не планирую, а если уж ностальгия замучает, возьму в работу какой-нибудь проект по медицинской тематике.

Конечно, не все идет гладко — у меня были сомнения и страхи. Было непросто расстаться с любимой, хотя и очень тяжелой, работой. Страшно выйти из привычного медицинского круга общения, ведь мы — люди определённого склада, которые хорошо понимают друга друга. Было страшно попробовать новое непривычное дело. Еще я боялась, что новички в профессии никому не нужны.

Как справляться со страхами? Не сжигать мосты. Я поддерживаю отношения с друзьями-медиками, и в самом начале сказала себе, что если в новой профессии развиваться не получится, вернусь на прежнюю работу. Но очень надеюсь, что до этого не дойдет. А новым заказчикам честно говорю, что я новичок. Никто после этих слов еще не отказался от моих услуг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>