Тревожные звоночки: ранние признаки сахарного диабета у ребенка (не упустите!)

Тревожные звоночки: ранние признаки сахарного диабета у ребенка (не упустите!)

Этой болезни боятся не меньше, чем онкологии.
Судя по всему, через несколько лет сахарный диабет может стать одной из основных причин смерти в мире. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) прогнозирует, что это произойдет к 2030 году – тогда сахарный диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.В России численность пациентов с этим диагнозом растет. Например, за 2019 год среди взрослых их стало больше на 4,7%, среди детей — на 5,3%.Недавно мы публиковали колонку отца, который поделился опытом – как у его ребенка внезапно обнаружился диабет. Мы решили продолжить эту важную тему.

Что за заболевание – сахарный диабет
Сахарный диабет — это группа заболеваний, характеризующихся повышением сахара (глюкозы) крови.В детском возрасте, как правило, встречается сахарный диабет 1 типа, при котором в организме не хватает гормона инсулина и сахар в крови не может усваиваться большинством клеток и тканей.

Также могут встречаться другие формы заболевания, например редкие наследственные формы диабета, при которых, как правило, в семье уже есть несколько членов с сахарным диабетом, а также сахарный диабет 2 типа, который ассоциирован с избыточным весом.

Легко понимать, какие симптомы характерны для диабета, если знать, в чем суть заболевания.Все клетки нашего организма для обеспечения себя энергией используют глюкозу, которую мы, в основном, получаем из пищи. Однако частично она синтезируется в печени из других веществ.Когда в организме есть недостаток инсулина или по каким-то причинам инсулин не может выполнять свою функцию, глюкоза не попадает внутрь клеток. В таком случае клетки страдают от голода, плохо работают.

Понимая, что глюкозу получить невозможно, клетки начинают активно использовать энергию, запасенную в жирах. Побочными продуктами использования жиров являются так называемые кетоновые тела, самый известный из которых – ацетон.

Пока клетки пытаются справляться без глюкозы, количество глюкозы в крови растет, она не расходуется, несмотря на то, что продолжает поступать из пищи. Когда глюкозы становится очень много, организм пытается от нее избавиться и выводит ее с мочой.Глюкоза обладает свойством «тянуть» за собой воду, поэтому мочи становится очень много.

Основные симптомы сахарного диабета
А теперь, когда мы знаем, как все работает, давайте узнаем про основные симптомы. Тогда станет ясно, почему именно они являются проявлениями диабета.

Много мочи (полиурия)
Ребенок часто и, самое главное, обильно мочится. У детей, которые уже овладели навыками туалета, могут появиться проявления ночного и даже дневного энуреза.Связано это с тем, что большое количество глюкозы, которое не может из крови попасть внутрь клеток, стремится покинуть организм через мочу и тянет за собой воду.

Жажда
Этот симптом понятен и связан с первым симптомом. Организм теряет воду вместе с глюкозой через почки, и ему необходимо восполнять потери.Поэтому дети много пьют, в том числе просят пить по ночам.

Слабость и сонливость
Тут несколько факторов — это и дефицит энергии, и образование кетоновых тел, изменение кислотности крови, что токсически действует на весь организм.

Долго не заживающие и гноящиеся раны и ссадины
А также образование гнойничковой сыпи, фурункулов, молочница, грибковое поражение кожи.На фоне энергетического голода организм начинает экономить на иммунной системе, и ему становится трудно бороться с любыми микробами, с которым он раньше справлялся легко и почти незаметно.Кроме того, повышение уровня глюкозы в организме является благоприятным фактором для размножения большинства микроорганизмов.

В некоторых случаях диабет можно случайно установить до того, как появились какие-либо симптомы: при исследовании крови по какому-то другому поводу, или при исследовании общего анализа мочи (в моче появляется глюкоза и ее всегда определяют в обычном анализе мочи, то же самое касается кетонов, которые определяют в моче).

Что делать, если у ребенка появились симптомы сахарного диабета
Если у вашего ребенка есть хотя бы один из перечисленных симптомов, то это повод срочно обратиться к врачу!Можно начать с педиатра или сразу обратиться к эндокринологу.Поэтому при возникновении этих признаков заболевания обращаться за медицинской помощью необходимо в кратчайшие сроки.

Но стоит оговориться, что наличие этих симптомов еще не означает, что у ребенка диабет. Они могут быть признаком других заболеваний (несахарного диабета, патологии почек, психических заболеваний, иммунодефицитов).

Однако при наличии этих симптомов любой врач в первую очередь будет исключать у маленького пациента сахарный диабет. Он определит уровень глюкозы в крови и при необходимости проведет еще ряд исследований, которые позволят подтвердить или исключить заболевание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>