Температура 38 у ребенка

Температура 38 у ребенка

Если термометр показывает 38°C у ребенка, уже можно рассматривать возможность применения жаропонижающих. Но все зависит от самочувствия и сопутствующих симптомов. Также не забывайте, что для снижения температуры у детей применяются и достаточно эффективные немедикаментозные методы — их надо использовать в первую очередь. Иногда достаточно просто переодеть малыша в более легкую одежду, дать ему успокоиться, попить воды — и показания термометра снизятся на градус-полтора.

Но найти причину повышения температуры до 38°C надо обязательно. Для этого необходимо обратиться к врачу и сдать назначенные им анализы. А если у ребенка в анамнезе есть легочная недостаточность, сердечно-сосудистая патология, неврологическая болезнь или эпилепсия, то врача вызывать нужно незамедлительно. То же самое касается малышей первых трех месяцев жизни: при температуре 38 их нужно как можно скорее показать врачу. Дело в том, что у младенцев в этом возрасте еще нет всех прививок, и риск присоединения бактериальной инфекции очень велик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>