Чувства ребенка

Чувства ребенка

Чувства ребенка в утробе матери и во время родов

Уже во внутриутробном состоянии дитя учится диагностировать реакцию мамы на стрессовые факторы. Далее оно будет их перенимать и копировать такое поведение. Нейрологи в ходе исследований сделали интересные выводы. Если в период беременности в определенной стрессовой ситуации у женщины резкое учащение пульса (до 130 ударов в минуту) длится недолго, она быстро справляется с таким состоянием, то и ее малыш после появления на свет будет эмоционально устойчивым.

Психологи в трудные периоды советуют будущим мамочкам класть руку на живот, разговаривать с ребенком, успокаивать его. Ведь уже на ранних сроках он способен воспринимать эмоциональное состояние матери. Чем богаче, шире, ярче ее чувства, тем лучше развивается и плод, и его душа. И в дальнейшем такие детки будут чувствительными, эмоциональными, искренними. Когда беременная испытывает радость, удовлетворение, счастье, ее мозг синтезирует эндорфины — гормоны радости. Они приносят удовольствие и плоду тоже. Испытывая такие состояния в материнской утробе, ребенок в дальнейшем будет ярко переживать определенные моменты своей жизни. Такие приятные периоды внутриутробной жизни запоминаются, на их основе формируются положительные черты характера будущего малыша.

Все то, что испытывает беременная женщина, вместе с ней переживает и ее будущий ребенок. И это происходит ещё в первом триместре — на сроке, когда многие женщины делают аборты.

Если понаблюдать за малышом во время УЗИ на большом сроке, то можно заметить, как он сосет свои пальчики. Это доставляет ему удовольствие. Активно развивается кора полушарий его мозга уже во втором триместре срока — к его концу у ребенка открываются глаза. С 15 недель развивается чувствительность вкусовых сосочков. И на ультразвуковом исследовании можно увидеть, как дитя морщится от горечи околоплодных вод или с удовольствием их заглатывает, когда они сладковатые. Ведь воды приобретают вкус той пищи, которую употребляет мама. Поэтому вкусовые пристрастия будущего малыша формируются уже во втором триместре его вынашивания.

Исследованиями доказано, что дети во внутриутробном периоде своего развития любят классическую музыку. Она способна их усыплять, как и голос мамы. Потом, после появления на свет, дитя будет так же реагировать на эту музыку. С 16 недель плод чувствует прикосновения к животу, а в третьем триместре его реакции на поглаживание маминого животика становятся очевидными — они ребенку приятны.

К концу третьего триместра кроха становится стесненным в матке, она не может выпрямиться и начинает ощущать предродовой дискомфорт. Девять месяцев пребывая в идеальных и защищенных для него условиях, в родах дитя вместе с мамой, что называется, сдает свой первый жизненный экзамен. Если сравнивать его чувства в этом момент с чувствами взрослого, то это похоже на переживание землетрясения, пожара, потопа. Ему крайне неуютно и страшно, поэтому очень нужна поддержка мамы. Большинство женщин, особенно в первых родах, этого не осознает. Они сосредоточены на своей боли, и это понятно. Ведь их мозг выделяет катехоламины — гормоны стресса. Таки вещества передаются и ребенку. Он в предродовом процессе испытывает лавину отрицательных эмоций. Поэтому важно поглаживать живот, успокаивать и малыша. Важно, чтобы в таком процессе помогал и будущий папа — так у крохи формируется ощущение своей важности, нужности и тонкой взаимосвязи с родителями. Вот почему партнерские роды так ценны не только для беременной.

Кстати, в процессе родоразрешения на малыша давит сила в 50 кг. А это в 15 раз больше его собственного веса! В такой момент дитя первый раз учится бороться за себя. Это очень важный момент получения жизненного иммунитета. Не зря специалисты констатируют, что малыши, появившиеся на свет после кесарева сечения, более пассивны по жизни. Они не принимают участия в борьбе за себя и свое новое существование вне утробы мамы. Автор теории матриц Станислав Гроф говорит о том, что такие малыши получают усеченный родовой опыт. Они не проходят первую в жизни стадию сотрудничества с мамой, поэтому и дальнейшая их связь будет не такой крепкой.

После появления на свет младенцев кладут на мамину грудь, потому что это их успокаивает. После пережитого стресса новорожденный уже четче слышит мамин голос, чувствует ее запах, тепло. В такой момент он ощущает радость и победу.

Эмоции и чувства у детей

Они развиваются определенными этапами в процессе взросления, а позже, после совершеннолетия и обретения жизненного опыта, корректируются. Эмоции представляют собой психический процесс, который отражает оценочное отношение к определенным ситуациям и событиям. Первые их проявления можно заметить в комплексе оживления. Он появляется у малыша к 3 месяцам жизни. Это улыбка, активные движения ручками, узнавание близких. Плач — тоже эмоция, проявление чувства недовольства чем-то.

А вот с года до трех детки используют плач в других целях. Он может переходить в истерики, проявления недовольства с целью обратить на себя внимание. Обычно такие чувства характерны детям, которым не хватает истинной родительской любви. Она ведь часто заменяется сладостями, игрушками, красивыми вещами. А общения, тесного эмоционального контакта с родителями детям часто не хватает. Поэтому их истерики и другие негативные эмоции — традиционный способ психологической защиты.

В возрасте от 3 до 7 лет ребенок осваивает мир чувств и эмоций, которые становятся основой его характера. Он уже понимает, что родителей впечатляют его радости, обиды, восторги. Дети на подсознательном уровне понимают, что своими обидами можно влиять не только на родителей. И если взрослые не будут управлять ситуацией, то их чада в первую очередь выучат негатив, эмоции отрицательного плана. Это страхи, стеснительность, усталость, растерянность, скука, ужас, отчаяние, обиды. Негативные эмоции в характере ребенка преобладают потому, что на них взрослые «ведутся» легче всего. Отсутствие положительных ощущений, радости, восторга, морального удовольствия как раз и способствует появлению негативных эмоций. Дефицит внимания, интересных занятий приводит к тому, что дети дошкольного возраста начинают придумывать себе страхи. Рассказывая о них, малыши оказываются в центре внимания. И это как раз то, что им нужно. Если с таким явлением не бороться, то дети будут беречь страхи, хранить их и в результате становиться тревожными и боязливыми.

Детские эмоции и чувства являются продуктом социального научения. Малыши осваивают те из них, которые позволяют управлять родителями, а взрослые обучают их тем состояниям, которые удобны им. Дети приобщаются к чувствам любви, благодарности, дружбы, патриотизма. Благодаря социализации у них развивается собранность и воля, чувства восхищения и печали, зависти и гордыни.

Как отмечают психологи, завершается эмоциональное развитие ребенка парадоксально. Освоив мастерство владения эмоциями, уже в школьном возрасте дети отказываются от него и нарабатывают шаблонность. Она является закономерным результатом семейного воспитания, примера родителей, близкого окружения. Например, в семье, где родители постоянно возмущаются кем-то, работой, отношением к себе коллег, дети будут расти на негативных эмоциональных шаблонах. У них будет преобладать пессимизм, чувство обиды, зависти, недовольства. А вот там, где родители умеют радоваться успехам детей, хвалят их, учат восхищаться красотой обычных сорных растений, — и дети будут уметь видеть солнышко в лужице.

Чувства ребенка при наказании

Физические наказания не оправдывают тех надежд, которые на них возлагают родители. Испытывая физическую боль, у ребенка зарождается чувство обиды, злобы, мести. Он начинает совершать плохие поступки исподтишка. Боязнь физического наказания заставляет малыша скрывать содеянное, врать. Поскольку сын или дочь не могут отомстить родителям тем же способом, то свою обиду они начинают возмещать на сверстниках, более слабых детях, издеваться над животными.

Последствия телесных наказаний всегда негативно сказываются на детской психике. И чем меньше возраст ребенка, тем выше вероятность задержки его психического развития. Возрастание интенсивности и частоты наказаний у детей зарождает не только чувство тревоги и страха. Родители перестают быть для них авторитетом. У них может развиваться аллергия, головные боли, агрессивность, энурез, заикание. Детям мешает жить чувство страха перед болью. Как правило, они потом просто не могут терпеть болевые ощущения от инъекций. Медики у них всегда ассоциируются с физической болью и вызывают страх. У таких детей преобладают негативные эмоции, пессимизм, развивается чувство собственной неполноценности.

Смиряясь с физическими наказаниями, дети становятся скрытными, уступчивыми, лживыми. Они боятся взрослых. Обиды на родителей могут затаивать на всю жизнь.

Чувства ребенка при разводе родителей

К сожалению, сегодня неполноценные семьи становятся нормой общества. Если развод происходит в дошкольном возрасте ребенка, то он склонен брать на себя вину за это. Мальчик или девочка обещают исправиться, слушаться. Они становятся тревожными, испытывают неуверенность, страх, начинают бояться темноты, одиночества, плохо спят. Если родители расходятся без скандалов, и дитя имеет возможность далее видеться с обоими, то это идеальный вариант. Он меньше всего травмирует ребенка и вызывает негативные чувства. Но важно, чтобы он имел возможность обсудить с кем-то свои эмоции, задать вопросы. Взрослые должны дать понять ребенку, что он остается любимым обоими родителями. При разводе в возрасте до 11 лет дети часто испытывают ненависть к ушедшему из семьи. Они становятся агрессивными, злыми, непокорными. Чувство злобы может вымещаться и на того родителя, с которым он остается. Ребенок испытывает страх больше никогда не увидеть папу. Свой гнев из-за развода дети могут возмещать плохими оценками, самоизоляцией, разбитыми и испорченными вещами родителей.

В подростковом возрасте они начинают испытывать корыстные чувства к тому родителю, который ушел из семьи. Если это отец, то мальчик становится неуверенным в себе, ранимым. Недостаток общения с папой он пытается компенсировать полученными от него вещами, предметами, подарками. Развод, когда дети пребывают в подростковом возрасте, вызывает у них депрессию, чувство безысходности, потому что подросткам свойственен максимализм.

Испытывая чувство потери, подростки все-таки могут адекватно воспринимать причины развода. Важно в это время найти для ребенка его собственную сферу успешности, где бы он мог испытывать положительные эмоции, отвлечься от негативных мыслей и повысить свою самооценку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>