Чем кормить ребёнка в школе?

Чем кормить ребёнка в школе?

Быстро пролетели летние каникулы, и вот ваш ребенок снова пошел в школу. Что положить ему с собой из еды, чтобы он не чувствовал себя там голодным? Как обеспечить рациональное питание младшего школьника вне дома?

Начнем с перечисления того, что точно не стоит давать на перекус ребенку в школе:

— готовый чай в пластиковой бутылке или сладкую газированную воду;
— шоколадные батончики типа «Сникерс» или «Марс»;
— колбасу любых видов;
— сухари и чипсы;
— кетчуп и майонез;
— кексы и рулеты с начинкой длительного хранения;
— любой фаст-фуд.

Чтобы обеспечить правильное рациональное питание младшего школьника, ему в ланч-бокс лучше положить:

1. Фрукты

Это могут быть банан, груша, яблоко и другие фрукты, которые не вызывают у ребенка аллергии и которые удобно есть в школе, не пачкаясь.

2. Бутерброд

На его основу берите цельнозерновой ржаной хлеб или с отрубями. Положить на хлеб можно сыр, котлету, куриное филе, язык, рыбу, запеченное или отварное мясо. Не стоит делать младшему школьнику бутерброд с колбасными изделиями. Они практически не содержат белка, который нужен растущему организму, и плохо усваиваются. Ароматизаторы и специи, содержащиеся в колбасе раздражают желудок школьника и усиливают аппетит. Ну и не надо мазать готовый бутерброд кетчупом или майонезом. Чтобы он не был сухим, лучше положите в него порезанный сладкий перец, помидор, огурец или просто лист салата.

3. Напиток

Младшему школьнику для питья в школе хорошо подойдут минеральная вода без газа, компот, морс, чай, приготовленный дома, сок или питьевой йогурт.

4. Мучное

Выбор здесь достаточно широкий. Это может быть печенье, домашние пирожки из ржаной муки, сырники и пр. Главное, не давать выпечку каждый день. Причем в ланч-боксе младшего школьника не должно быть больше двух-трех печений, одного пирожка или пары сырников.

5. Сладкое

Как не побаловать свое чадо вкусненьким! Без сладкого младшему школьнику не обойтись. Оно (в разных объемах) требуется ребенку для умственной работы. Ведь сладости – это быстрые углеводы. Попадая в кровь, они дают энергию мозгу. Однако нескольких долек черного шоколада с высоким содержанием какао или молочного, но без добавления фруктовых начинок, будет вполне достаточно. Шоколад можно заменить парочкой конфет, но все же на сладкое правильнее будет дать ребенку в школу цукаты, сухофрукты или орехи.

Научите своего ребенка правильно перекусывать в школе. Основные правила следующие:

— Не надо съедать на одной перемене все содержимое ланч-бокса. После первого или второго урока лучше перекусить сладостью или фруктом, а бутерброд съесть на большой перемене.
— Кисломолочные продукты, сладости и фрукты едят отдельно друг от друга.
— Сладости хорошо запить минералкой или несладким чаем. Их лучше съесть в начале школьного дня, тогда они пойдут не в жировые отложения, а дадут ребенку заряд энергии.
— Если младшему школьнику положили в ланч-бокс молоко, сладкий йогурт или сок, то сладости запивать ими не стоит.Ну, и последний совет родителям. Рациональному питанию школьника будет способствовать разнообразие

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>