Сколько раз должен есть грудничок

Сколько раз должен есть грудничок

Для начала необходимо отметить один из многочисленных предрассудков грудного вскармливания – необходимость знать, сколько съедает ребенок. Не нужно задаваться таким вопросом. Но необходимо всегда помнить, что грудное молоко – это, прежде всего, здоровье вашего ребенка.

По этой причине в первые дни жизни новорожденного, очень важно сохранить молоко. Ведь имея грудное молоко, можно почти не беспокоиться, что ребеночек останется голодным. Молодые мамы всегда обеспокоены тем, хватает ли еды их малышам, правильно ли они прикладывают его к груди, и не остаются ли детки потом голодными.

Сколько нужно кушать
Количество молока, которое должен съедать грудничок за одно кормление, зависит не только от его возраста, но и от настроения. Ведь ребеночек может прибывать не в лучшем расположении духа не только от того, что хочет кушать, а еще от того, что у него, например, болит животик.

Первое время малыш может долго находится у груди не оттого, что он не может насытиться, а потому, что ему очень тепло и комфортно рядом с мамой. Самое главное позволять ребенку находиться у груди столько, сколько ему потребуется. Количество кормлений в день установит ваш малыш. Обычно груднички от рождения и до 2-х, 3-х месяцев кормятся каждые три часа, включая и ночные кормления.

Как правило, промежутки между кормлениями должны быть от 2-х до 4-х часов. Есть такие детки, которые спокойно могут обойтись без ночного кормления, уже спустя первые пару недель жизни. Это говорит о том, что у мамы хорошо прибывает молоко и малыш останется сытым после вечернего кормления часов на 6 – 7. А также такое поведение крохи свидетельствует о том, что он полностью здоров, и нет причин для беспокойства. Но необходимо помнить, что если молоко стало поступать не в таком количестве, как было, следует вернуться к ночному кормлению.

Если же малыш находится на искусственном вскармливании, то еду следует давать немного реже, так как молочные смеси усваиваются дольше, чем грудное молоко.

Как известно, грудное молоко обладает уникальными функциями: защищает ребенка от различных инфекций и способствует хорошей микрофлоре кишечника. Особенно питательным молоко является в ночной период времени.

Хватает ли пищи
Определить, достаточно ли ваш малыш получает пищи в виде грудного молока, можно по таким признакам:

по весу новорожденный до полугода должен набирать по 500 грамм в месяц, это считается нормой и говорит о том, что малыш здоров;
малыш на грудном вскармливании должен ходить в туалет не менее 6-ти раз в день.
Сам кроха даст понять вам, что он не доедает: это будет выражено капризами, нервным сосанием груди (будто это соска), может укусить сосок.

Всегда ли слушать педиатра
В момент вашей неуверенности вокруг появляются родственники и врач-педиатр, предлагая свою помощь. Понятно, что молодые родители неопытны, а врачи знают свое дело, однако иногда медики перестраховываются, назначая что-то на всякий случай. Это никак не будет влиять положительно на переживающую маму.

Ситуацию нужно брать в свои руки. Ведь кто, как не мама со своей крохой, лучше смогут определить опасность всей ситуации? Не нужно сразу следовать всем советам врача. Просто необходимо следить за общим состоянием малыша и даже если по истечении 20-ти минут после кормления он уже снова выразил желание насытиться, не нужно отказывать ему в этом.

Плачет малыш? Прикладывайте к груди. Чем активнее кроха станет ее стимулировать, тем скорее прибудет молоко. И у мамы не будет возникать вопроса, сколько раз в день должен есть грудничок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>