С какого возраста можно давать какао ребенку

С какого возраста можно давать какао ребенку

От одного предвкушения вкуса какао возникают теплые воспоминания о детстве, веселых играх и маминой заботе. Это обязательный напиток в детском саду и школе. Но не только детские учреждения покупают какао оптом от производителя, закупают его и столовые на заводах, и кафе и рестораны. Часто какао пьют дома взрослые и дети. Многим мамам очень хочется поделиться этим неповторимым вкусом со своим ребенком. Но при этом важно знать, с какого возраста какао для детей приносит только пользу и как правильно его варить.

История возникновения названия напитка

Напиток получил название от одноименного дерева, на котором произрастают какао-бобы. Первыми изготовителями напитка считают ацтеков, они же и прозвали его «горькой водой». Постепенно какао распространился по всему миру. Европа баловала напитком из зерен какао только особ королевских кровей, и лишь спустя значительное время напиток какао стал доступен всем желающим. В настоящее время какао-порошок готовят в основном из какао-бобов, доставляющихся из Африки.

Польза для организма

Напиток какао имеет множество полезных свойств, которые помогают поддерживать организма в хорошей форме.

  • Какао в своем составе содержит полезный набор микроэлементов, витаминов, клетчатки и ценных белков.
  • Является источником хорошего настроения, помогает вырабатывать эндорфины.
  • Содержит жирные кислоты, которые препятствуют накоплению холестерина.
  • Приготовление какао происходит на молоке, поэтому напоить молоком можно даже ребенка, который его не любит.
  • Снимает стресс и стимулирует мозговую деятельсность, что важно для школьников.
  • Укрепляет мышцы и восстанавливает организм после физической нагрузки, его полезно пить маленьким спортсменам.

Возрастные рекомендации по употреблению

Для исключения аллергических реакций какао не рекомендуется к употреблению детям младше двух лет. Также какао вызывает повышение активности, что неблагоприятно для более младшего возраста. Приготовление какао требует использования сахара, который не рекомендуется в таких количествах малышам. Поэтому только с двух лет и старше детей лучше начать знакомить с неповторимым ароматом и вкусом этого напитка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>