Родителям на заметку: что делать, если ребенок не говорит?

Родителям на заметку: что делать, если ребенок не говорит?

1. Выяснить причину Возможно, на этом этапе придется посетить специалистов. Малышу могут потребоваться консультации психолога, логопеда и невролога. Специалисты выяснят причину, почему у него не развивается речь.

Возможные причины, почему ребенок молчит, следующие… Психологические причины: ссоры родителей при ребенке, неадекватные наказания за проступки, иные травмирующие ситуации. Нет стимула для развития речи. Родители и так понимают с полуслова, сами все дадут, принесут и накормят. Так какой смысл начинать разговаривать? Недостаток общения. Современные родители занимают ребенка играми на планшете или смартфоне, получают долгожданное свободное время. Но не обойдется ли развлечение слишком дорого? Ребенок погружается в мультики или игры и не стремится начинать общение с окружающими. Ребенок плохо слышит и не воспринимает речь. Чтобы уточнить этот вопрос, потребуется посетить врача. Сурдолог осмотрит малыша, расскажет, есть ли причины для беспокойства.

2. Устранить причину Как это сделать, подскажет специалист. Невролог и логопед работают вместе. Это дает более эффективный результат. Психолог изучает характер малыша, ищет подход, чтобы простимулировать развитие речи. Логопед прорабатывает звуки. Невролог подскажет действенные методы лечения с помощью медицинских препаратов. Не стоит торопиться с приемом лекарств. Ребенок заговорит сам, если совмещать домашние занятия с ребенком с тренировками в логопедическом классе.

3. Учить малыша разговаривать Чтобы малыш развивался и скорее начал говорить, нужно приложить и свои усилия, а не надеяться только на специалистов. Что же нужно делать родителям? Несколько полезных советов.

1. Выключить телевизор, отнять гаджеты. Не могут современные чудеса компьютерной техники заменить человеческое общение. Ребенок начнет больше контактировать со взрослыми и начнет говорить. 2. Не идти на поводу у ребенка. Жесты и звуки хороши в младенческом возрасте. Потом ребенок должен говорить. Не делает попыток сказать, что ему нужно — значит, не давайте. Ждите, пока малыш скажет о своих желаниях. 3. Создать дома спокойную доброжелательную атмосферу. Скандалы, крики мешают речевому развитию ребенка. Постарайтесь обойтись без разборок дома. Общайтесь с ребенком и со второй половинкой доброжелательным тоном, старайтесь по возможности избегать отрицательных эмоций. 4. Завести домашнего питомца. Общение с животными помогает расслабиться. Малыш научится проявлять ответственность, расслабится, играя с домашним питомцем. Психологическое напряжение снимется, это поможет малышу заговорить. 5. Попросить бабушек и дедушек больше говорить с малышом. Если у родителей нет времени общаться, на помощь придут другие родственники. Бабушка разговорит ребенка, рассказывая сказки и стихи. 6. Следить за своей речью. Взрослые тоже имеют дефекты речи: говорят быстро, невнятно произносят звуки. Ребенок такую речь не улавливает. Поэтому, общаясь с сыном или дочкой, не торопитесь, старайтесь правильно и внятно произносить все звуки. В Интернете есть десятки сайтов, посвященных логопедическим занятиям. Используйте эту информацию на пользу вашему малышу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>