Роды будущего: без стресса и без проблем

Роды будущего: без стресса и без проблем

Но времена изменились. Современные высокие технологии позволяют будущим родителям получить множество ценной информации о развитии плода еще до рождения. Конечно, это нужно не только для удовлетворения их любопытства. Современные тесты и оборудование позволяют точнее, чем когда бы то ни было, определить состояние плода и сделать все возможное для решения потенциальных проблем со здоровьем мамы и ребенка во время беременности, родов и сразу после них.

Анализы по-новому
«Один из самых значительных прорывов связан с тестированием на наличие синдрома Дауна», — говорит Дин Мередит, ведущий сонографист крупнейшего в Лондоне частного родильного дома Портланд Хоспитал (Portland Hospital). — «До сих пор максимальная точность прогноза составляла 93%, а получить такую информацию можно было лишь с помощью тестов, связанных с возможным риском инфицирования и выкидыша».

Сегодня можно определить наличие заболевания точнее, используя лишь анализ материнской крови — без риска для плода. Это исследование выполняется на 10 неделе беременности.

«При анализе крови медики изучают ДНК плода, присутствующую в крови будущей матери», — говорит Дональд Гибб, акушер-консультант клиники Портланд. — «Точность теста составляет около 99%, и он совершенно безопасен. Помимо синдрома Дауна, Harmony Test позволяет выявить синдром Эдвардса и синдром Патау, другие сравнительно распространенные генетические заболевания».

Видеть насквозь
Эффективнее и безопаснее стали не только анализы. Новая техника также позволяет получить максимум информации о плоде, снизить дискомфорт и риски при родах, а также максимально быстро восстановиться после рождения малыша.

Сегодня можно получить 3D-изображение ребенка в матке и даже 4D-видео. «4D-видео используется для диагностики пороков сердца, так как оно позволяет увидеть, как движется сердце ребенка, еще находящегося в утробе матери», — говорит Гибб. Это, в свою очередь, дает врачам возможность предсказать осложнения при родах и, если нужно, заранее спланировать лечение ребенка.

После родов
Новые технологии позволяют также улучшить заботу о новорожденных, и, в первую очередь, о недоношенных младенцах. «Отделение интенсивной терапии новорожденных (NICU) в Портланд оснащено техникой, созданной специально для младенцев. Оно позволило нам улучшить показатели выживаемости детей, рожденных на 28 неделе беременности, с 20 до 90 процентов», — рассказывает доктор Саймон Бигнелл, педиатр-консультант и неонатолог в Портланд Хоспитал. Сам доктор Бигнелл участвовал в разработке специальной системы вентиляции легких, которая вместо принудительной подачи воздуха ребенку, пытающемуся дышать, осторожно подводит воздух к его носу. «Мы считаем, что неинвазивные техники лучше всего подходят для новорожденных детей, и чем меньше мы будем вмешиваться, тем лучше будет результат. Даже дети, рожденные в срок и страдающие от гипоксии, могут быть спасены от повреждений мозга с помощью новой, также неинвазивной, технологии понижения температуры тела», — говорит он.

На практике
38-летняя Кристина К. была чрезвычайно обеспокоена, когда врачи Портланд Хоспитал выявили у нее редкую и опасную форму предлежания плаценты: в отсутствие адекватной медицинской помощи это состояние нередко приводит к смерти.

Доктор Джозеф Искарос, акушер-консультант Кристины, разработал тщательный план родов, предполагавший сбор мультидисциплинарной команды из 15 врачей и медсестер. Все члены команды были готовы прийти на помощь роженице, если потребность в их помощи возникла бы.

Кесарево сечение прошло благополучно, на свет появился отличный крепкий малыш. Однако, когда доктор Искарос извлек плаценту, у Кристины началось кровотечение. Врачи использовали современную методику баллонной тампонады, которая, казалось, решила проблему. Пациентку переместили в палату, она впервые увидела своего сына, но практически сразу после этого кровотечение возобновилось. Тогда Кристину перевезли обратно в операционную, где группа интервенционных радиологов ввела ей в сосудистое русло специальный состав, закупоривший маточные артерии, то есть провела эмболизацию. Это сработало, кровотечение прекратилось.

Затем Кристиной занялись перфузионисты — специалисты по переливанию крови. Еще до первой операции они запасли максимальное количество крови пациентки, чтобы при необходимости влить ее обратно. Использование собственной, а не донорской крови, как правило, ускоряет процесс реабилитации. Действительно, уже через 4 дня Кристина благополучно выписалась домой. С ней и с малышом все отлично, а о своем опыте родов в Портланд Хоспитал женщина вспоминает с огромной благодарностью.

Список технологий, обеспечивающих безопасное и комфортное появление на свет в клинике Портланд Хоспитал, не исчерпывается перечисленным. Здесь как нигде медицинский персонал и руководство ориентированы на прием сложных родов — техническое обеспечение отделений интенсивной терапии для новорожденных и матерей, отделений особого ухода до и после родов не только позволяют в большинстве случаев избежать проблем, но и устроены так, чтобы новорожденные практически не расставались с молодыми мамами. Высокий уровень комфорта, профессионализм старшего и среднего медицинского персонала и их искреннее радушие — вот что ждет будущих мам в клинике Портланд Хоспитал — разумеется, помимо «технологий будущего».

Попасть в клинику Портланд проще и выгоднее всего через партнера — компанию AngloMedical, работающую с русскоязычными пациентами. Сотрудники компании готовы полностью организовать поездку — с момента получения визы, с полным сопровождением в Великобритании и до счастливого возвращения в Россию с малышом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>