Ребенок хромает, но нога не болит

Ребенок хромает, но нога не болит

Вы заметили, что ваш малыш начал прихрамывать. Осмотрев нижнюю конечность, видимых ушибов не увидели, а на вопрос, болит ли ножка, ребенок отвечает отрицательно. Причиной такого симптома может быть не только ушиб.

Далее в нашей статье рассмотрим, почему ребенок начал хромать на одну ногу.Для начала стоит проверить обувь, ведь малыш может прихрамывать из-за того, что она тесная. Возможно, в ботиночек попал камушек или из подошвы торчит гвоздь. Если ребенок стал хромать на одну ногу, тогда вам необходимо ее хорошо осмотреть. Возможно дискомфорт вызывает вросший ноготок на пальчике. Также попросите малыша согнуть и разогнуть голеностопный, коленный и бедренный суставы. Наблюдайте за реакцией ребенка – не вызывают ли движения неприятных ощущений. Обязательно осмотрите пах – не возникла ли здесь припухлость, не воспалились ли лимфоузлы?

Почему ребенок начал хромать?
Далее рассмотрим причины безболезненной хромоты у деток.

Неприятный симптом может быть вызван стрессом, который переживает ребенок. Поговорите с малышом о том, что вызвало у него беспокойство, и понаблюдайте за его поведением несколько дней. Ваше чадо вскоре перестанет хромать, если это было вызвано негативными эмоциями.
Если ребенок после сна хромает на одну ногу – это может быть вызвано его интенсивным ростом. Дело в том, что сосуды, обеспечивающие питание костей и мышц, до 7-10-летнего возраста содержат еще мало эластичных волокон. Циркуляция крови в суставах улучшается, когда малыш активно двигается. Ночью тонус суставов уменьшается, из-за чего ребенок после сна хромает.
Возникновение ортопедических проблем – плохая осанка, сколиоз, плоскостопие. По этим причинам нарушается центр тяжести,ребенок стал хромать на одну ногу и давление тела смещается на одну ногу.
Врожденная патология сердца и сосудов тоже может быть объяснением, почему ребенок начал хромать без видимой причины. Из-за этого недуга снижается кровоток в нижних конечностях. Малыш может спотыкаться, падать и жаловаться на усталость в ногах.Мы рассмотрели самые распространенные причины, почему ребенок хромает, но нога при этом не болит. Родители, помните, что от вашего заботливого отношения к малышу зависит его здоровье. Если вы заметили странный симптом, то обязательно покажите ребенка врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>