Распространенные тревоги мам на первой неделе жизни малыша

Распространенные тревоги мам на первой неделе жизни малыша

Каждая мама переживает за здоровье своего ребенка, а за здоровье еще не родившегося малыша она беспокоится вдвойне. Каким он родится? Не будет ли у него пороков развития или серьезных заболеваний? Разрешат ли им находиться в роддоме в одной палате? Выпишут ли их домой или переведут в больницу?

Но, даже услышав долгожданный вердикт детского врача в родильном зале, что «все хорошо», молодые мамы не успокаиваются. Ведь каждый новый день преподносит новые «сюрпризы» для родителей относительно детского здоровья, разобраться в которых самим не так-то просто, а в ожидании обхода детского врача мамы умудряются себя изрядно «накрутить». В этой статье мы разберем вместе с неонатологом портала самые популярные вопросы мам относительно первой недели жизни младенца. Особенно полезной эта информация будет для тех, кто вот-вот встретится со своим малышом.

Высыпания на коже
Тревога мамы: «Вчера было все хорошо, а сегодня ребенок покрылся непонятной сыпью. Наверное, у него аллергия. Я съела что-то не то».

Что это может быть? На 1-3 сутки жизни у многих новорожденных детей появляются высыпания на теле. Они выглядят как красные пятна, в центре которых есть небольшой серовато-белый пузырек. Располагаются они обычно группами, часто вокруг разгибательных поверхностей суставов. Могут возникать на любом участке тела, за исключением слизистых оболочек, ладоней и подошв. Высыпания обладают летучестью и не стойки. Дискомфорт у детей они, как правило, не вызывают.

Эти высыпания называются «токсическая эритема». Их можно объяснить своеобразной реакцией кожи на заселение микробной флорой. Да, в механизме их возникновения присутствует аллергический компонент, но к диете матери эти высыпания отношения не имеют. Лечить их не нужно, они пройдут самостоятельно.

Однако!

У некоторых детей бывает очень обильная токсическая эритема, она сопровождается небольшим увеличением лимфоузлов, разжижением стула и беспокойством. В таком случае обычно ребенку дают антигистаминный препарат. Есть мнение, что дети с очень обильной токсической эритемой в будущем подвержены к аллергических заболеваниям, что подтверждается у некоторых малышей.

Снижение веса: насколько катастрофично?
Тревога мамы: «Мой малыш постоянно сосет грудь, но вот уже третий день убывает в весе. Наверное, у меня мало молока, придется докармливать кроху смесью».

Почему так происходит? На самом деле, все новорожденные дети теряют в весе после рождения. Так и должно быть. Чаще всего максимальная убыль веса приходится на 3-4 сутки после рождения. В норме ребенок теряет не больше 8% (в ряде случаев 10%) от первоначальной массы тела.

Почему у ребенка снижается вес после рождения? После родов ребенок теряет некоторую жидкость (через кожу, через легкие, с мочой), у него отходит достаточно большой объем мекония (первородного стула), подсыхает и мумифицируется пуповинный остаток. Имеет место и транзиторное голодание в первые несколько суток жизни, пока еще нет значимого прилива молока.

Самое главное в этот период — соблюдать спокойствие, обеспечить малышу хороший уход и чаще прикладывать его к груди. Чем больше малыш будет сосать мамину грудь, тем быстрее будет прилив молока, которым кроха будет наедаться. В результате вес малыша пойдет в гору.

Однако!

В том случае, если малыш потерял в весе более 10% от массы при рождении, то задача врача — найти причину этого состояния. Причины могут различные: от недокорма до обезвоживания при инфекциях.

Повышение температуры тела
Тревога мамы: «Ребенку всего лишь третьи сутки, а у него поднялась температура 38,5 градусов. Неужели он подхватил в роддоме какую-то инфекцию?»

Что происходит с ребенком? Повышение температуры тела на 3-5 сутки до 38-39 градусов бывает не у всех детей, но достаточно у многих. Причем, эта температура у большинства не связана с заболеванием ребенка какими-либо инфекциями. Основная причина гипертермии: перегрев малыша и высокая температура воздуха в палате. Другая распространенная причина повышения температуры — обезвоживание на фоне высокой убыли массы тела (обычно более 10%). Ряд авторов связывает транзиторное (временное) повышение температуры с особенностями обмена веществ малыша. Есть даже термин в связи с этим — «белковая лихорадка».

В любом случае, тактика мамы и медицинского персонала при повышении температуры тела у ребенка на 3-5 сутки совсем несложная. Важно обеспечить оптимальный тепловой баланс у малыша: отодвинуть кроватку от батареи, раскутать ребенка, полегче его одеть и не пеленать, проветрить палату. Необходимо наладить грудное кормление, докормить при необходимости малыша сцеженным молоком. При явном недокорме и низкой лактации решается вопрос о временном докорме ребенка молочной смесью. До приема жаропонижающих препаратов дело обычно не доходит.

Однако!

В некоторых случаях повышение температуры тела у детей действительно связано с течением инфекционного процесса. Обычно эти инфекции врожденные, которые просто не сразу себя проявили. Но, помимо высокой температуры, обычно есть другие патологические симптомы, говорящие в пользу инфекции. Разобраться в этом может только врач.

Лечим или наблюдаем желтуху?
Тревога мамы: «Мой малыш становится желтее с каждым днем, но врачи ничего не делают. А ребенок у соседки по палате уже «загорает» под лампой. Может быть, и моему крохе нужна лампа?»

Что происходит с ребенком? Желтуха у малышей появляется в результате прокрашивания кожи и слизистых оболочек особым веществом — билирубином. Это желчный пигмент, который повышен в различной степени у детей первого месяца жизни. Более половины новорожденных детей имеют ту или иную степень желтухи на первых неделях жизни. И что интересно, в большинстве своем — это абсолютно здоровые дети, а желтуха обусловлена особенностями обмена билирубина у детей в таком возрасте. Эта желтуха требует лишь наблюдения, проходит она сама.

Теперь поговорим о патологической желтухе — той, которую необходимо лечить. У ряда новорожденных детей уровень билирубина выходит за свои допустимые пределы. При еще большем нарастании уровня желтухи и отсутствии лечения высокий билирубин может оказать токсическое воздействие на головной мозг ребенка, что оставит неблагоприятные последствия на всю жизнь.

Причины патологической желтухи разные. Это может быть недоношенность, незрелость ферментных систем печени, нарушение обмена билирубина на этапе кишечника, недокорм ребенка, несовместимость по группе крови и резус-фактору у матери и малыша, врожденные пороки развития, наследственные болезни, внутриутробные инфекции, наличие кровоизлияний у ребенка и другие причины.

Важно!

Врач-неонатолог внимательно следит за уровнем желтухи у каждого ребенка, при необходимости назначает малышу кровь на билирубин и другие анализы. Не всегда на этапе роддома удается выявить причину желтухи, поэтому требуется перевод ребенка в отделение патологии новорожденных для уточнения диагноза и продолжения лечения. Основным методом лечения желтухи любого генеза является фототерапия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>