Преимущества и недостатки совместного сна ребенка с родителями

Преимущества и недостатки совместного сна ребенка с родителями

Многих родителей через полгода после появления на свет ребенка начинает беспокоить вопрос, каким образом отучить малыша спать от совместного сна. Первое время молодые мамы ложатся спать вместе с новорожденными, так как это очень удобно при ночном кормлении.

Ребенок растет, а кроватка до сих пор стоит пустая, потому что малыш привык находиться с мамой и не желает оставаться один на новом месте. В такие моменты стресс испытывать начинают все. Отучить малыша от совместного сна без особых проблем можно, если прислушаться советов педиатров и психологов.

Преимущества и недостатки совместного сна
Если перед родителями встает выбор, где должен спать ребенок, то в большинстве случаев выбор совершается в пользу совместного сна. Многие родители, сторонники естественного воспитания, утверждают, что совместный сон укрепляет связь между мамой и малышом. Но стоит понимать, что у данной привычки имеются не только преимущества, но и существенные недостатки.

Преимущества
Среди плюсов совместного сна можно отметить:

До месяца новорожденный регулярно просыпается в ночное время. Женщине достаточно сложно каждый раз просыпаться, идти к ребенку, кормить его и после этого опять укладывать спать.
Больше всего пролактина вырабатывается именно ночью. Если женщина будет регулярно недосыпать из-за укачивания малыша, то это пагубно скажется на количестве грудного молока.
Телесный контакт оказывает влияние на соединение биологических ритмов. Таким образом, если мать ложиться спать вместе с ребенком, то они отдыхают вместе: если ребенка приложить к груди, то малыш успокаивается и засыпает, соответственно, и родительница тоже.
Недостатки

К существенным минусам относят следующее:

В возрасте 4 месяцев ребенок только визуально кажется крошкой, но на кровати ему требуется много места. Таким образом, папа становится третьим лишним и вынужден уйти в другую комнату. Данная ситуация негативно сказывается на личной жизни родителей.
Если двухлетний ребенок отказывается спать в своей кроватке, то отучить его от совместного сна с матерью будет очень сложно. В такие моменты в семье начинают происходить ссоры: отец пытается отправить плачущего ребенка спать в свою комнату, а мама, жалея малыша, старается оттянуть «разлуку».
Детская гигиена гораздо серьезнее, чем у взрослых. Инфекции усиливаются в замкнутой обстановки кровати. Если один из родителей курит, то у ребенка может начаться аллергическая реакция на никотин.
Нередко бывают ситуации, когда уставшая мама придавливает малыша, находящегося под боком. Несомненно, такое происходит крайне редко, но исключать этого не стоит. Психологи отметили, что дети, которые спали в младенчестве с родителями, становятся зависимыми от них. Сильная привязанность особо заметна в раннем возрасте, постепенно отношения нормализуются.
Когда нужно приучать малыша спать отдельно

Если в первые дни жизни ребенка укладывать его в собственную кроватку, то вопросов относительно того, как отучить малыша спать с родителями, никогда не возникнет.

Когда ребенок первое время спит вместе с матерью, то время, отводящее на отучение, увеличивается. Рекомендуется подбирать такой возраст, который является благоприятным с психологической точки зрения.

Специалисты советуют начинать отучать малыша спать отдельно с 7 месяцев. Обусловлено это тем, что количество ночных кормлений уменьшается, малыш спит всю ночь. В 6 месяцев дети могут самостоятельно переворачиваться, при этом шансы задохнуться минимальны.

Гораздо легче приучить малыша спать отдельно, если он:

Крепко спит на протяжении всей ночи.
Вскармливание естественное.
Ребенок не плачет когда просыпается, если рядом нет родителей.
Спокойно остается один на протяжении 25-30 минут.
Отталкивается от мамы во время сна.
У малыша нет хронических заболеваний, родился доношенным.
Отдельный сон не подразумевает уменьшить телесный контакт, а продемонстрировать преимущества раздельного сна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>