Правильное питание: основные принципы и секреты ПП

Правильное питание: основные принципы и секреты ПП

Правильное питание помогает не только поддерживать нормальный вес, но еще и сохранять организм здоровым, получать необходимое количество энергии на целый день. Неудивительно, что так много людей в последнее время стараются его придерживаться.

К чему может привести отсутствие ПП в нашей жизни

Некоторые люди перекусывают «на ходу», употребляют большое количество соли и легкоусвояемых углеродов, а также совершенно забывают об овощах и фруктах. Из-за этого у них могут развиться следующие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • гипертония;
  • ожирение;
  • гастрит и др.

10 работающих секретов ПП

1. Замена простых углеводов на сложные. Сладости содержат много калорий и помогают на короткое время утолить голод. Однако к ним можно очень быстро привыкнуть и позабыть о том, что они приводят к быстрому набору веса.

Сложные же углеводы приносят организму больше пользы, поскольку обеспечивают энергией на целый день и при этом содержат меньше ккал. К таким относятся: макаронные изделия, крупы, овощи и фрукты.

2. Составление сбалансированного рациона. Необходимо чтобы три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) были сбалансированы по БЖУ. При этом стоит избегать вредных продуктов вроде булочек, бургеров и.т.д.

Также не нужно наедаться перед сном, чтобы не испытывать с утра неприятную тяжесть в животе.

3. Готовка простых, но полезных блюд. Блюдо необязательно должно быть сложным, чтобы обеспечить человека всеми необходимыми веществами. Ради таких случаев стоит выучить парочку простых рецептов. Ну а если времени на готовку катастрофически не хватает, можно воспользоваться доставкой еды – подробнее на сайте https://www.prostoeda.pro/.

4. Употребление полезных продуктов во время перекуса. Стоит забыть про шоколадки и прочие сладости и начать брать с собой, например, сухофрукты, орехи или фрукты.

5. Отсутствие голодовки. Официально доказано, что голод никак не помогает похудеть. Он лишь нарушает процесс обмена веществ, из-за чего потом даже низкокалорийная пища может привести к быстрому набору веса.

6. Питание по желанию. Если вы не испытываете чувства голода, то лучше не нагружать свой желудок лишней пищей, чтобы потом не ощущать тяжесть и не страдать от угрызений совести.

7. Контроль за перекусами. Некоторые не воспринимают перекусы, как полноценное питание, из-за чего не могут похудеть. А зря, ведь подобные приемы пищи часто сводят к нулю все попытки перейти на ПП.

8. Употребление большого количества воды. Рекомендуется заменить газировку, кофе или чай на обычную воду. Достаточно всего двух стаканов, чтобы утолить жажду.

9. Разгрузка организма. Хотя бы раз в неделю стоит отказаться от тяжелой пищи и включить в свой рацион исключительно вегетарианские блюда.

10. Составление меню на каждый день. С его помощью вам больше не придется беспокоиться о том, что стоит съесть, а о перекусах и вовсе можно будет забыть.

Поначалу привыкнуть к правильному питанию будет сложно. Однако если вы сможете продержаться хотя бы месяц, то поймете, как ПП может изменить жизнь в лучшую сторону.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>