Правильное питание для детей. Как организовать?

Правильное питание для детей. Как организовать?

Питание – важная составляющая жизни ребенка. Сбалансированное питание с присутствием в рационе основных макро и микро элементов способствует здоровью и полноценному развитию ребенка. Как же сделать так, чтобы ребенок получал с пищей все необходимые вещества, а его пищеварение работало как часы? На этот вопрос ответим в статье.

Наличие режима питания

Очень важно обеспечить ребенку регулярный прием пищи в одно и то же время. Порой это бывает сложно, ведь о каком режиме может идти речь, когда пазл еще не собран, кукла не уложена спать, а собака так и хочет поноситься вместе по квартире? Как бы сложно это не было, но режим важно соблюдать. Прием пищи в одно и то же время способствует хорошему перевариванию, усвоению питательных веществ.

Еда только по желанию ребенка

Не стоит насильно кормить малыша и буквально впихивать в него ложку с кашей. Если именно сейчас ребенок не хочет есть – ничего страшного, можно немного подождать и дать еду позже, когда он сам захочет. Часто так бывает, что дети отказываются от приема нормальной пищи, но требуют сладостей. В этом случае не стоит идти у них на поводу, доставая очередную конфету. Если постоянно подкармливать ребенка сладостями, то он не захочет есть здоровую еду.

Режим питания при болезни

Некоторые родители считают, что во время болезни необходимо побольше есть, чтобы быстрее поправиться. Это неверно. Во время болезни организм активно с ней борется и у него просто не хватает сил на процесс переваривания пищи. Поэтому часто больные дети отказываются от еды.

Свобода выбора

Важно давать детям выбор в продуктах питания. На интуитивном уровне дети часто выбирают те продукты, которые в данный момент им необходимы.

Сбалансированное меню

Питание ребенка должно быть сбалансировано и содержать:

Белки.
Жиры.
Углеводы.
Витамины.
Белки необходимы организму для построения мышечной ткани. Для растущего организма эта задача является очень актуальной.

Белок содержится в таких продуктах как мясо, курица, рыба, творог, бобовые.

Жиры также должны обязательно присутствовать в меню ребенка. Они обеспечивают организм полезными жирными кислотами, играющими большую роль в обмене веществ.

Углеводы являются поставщиками энергии в организм. Их достаточное количество в рационе способствует поддержанию активной деятельности. Углеводы содержатся в крупах, бобовых. Выпечка и сладости содержат много так называемых «быстрых» углеводов, которые легко всасываются в кровь и вызывают скачок инсулина. Чрезмерное употребление таких продуктов недопустимо. Что касается круп, то в них содержатся «медленные» углеводы, которые отдают энергию постепенно и надолго обеспечивают организм энергией.

Питье

Лучшим питьем для ребенка является обычная чистая некипяченая вода, которая необходимо организму для поддержания высокого уровня обмена веществ. Воду необходимо пить сразу после сна, а также за полчаса до еды. Сразу после еды пить не рекомендуется – это растягивает желудок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>