Показания для удаления зубов у маленьких детей

Показания для удаления зубов у маленьких детей

Почему требуется удаление зубов у детей?
Причин, из-за которых следует провести процедуру, может быть множество. Чаще всего это:

Запущенный кариес. Если имеет место сильное разрушение и восстановление видится невозможным, то удалять нужно обязательно, чтобы патология не передалась по всему зубному ряду.
Киста у основания. Наличие этого образования – 100%-ное показание к процедуре.
Наличие долгого и травмирующего шатания. Удаление зуба производится, если он длительное время шатается, повреждает десны, провоцирует развитие воспалительного процесса.
Наличие серьезной травмы (перелом корня, скол, трещина и т. д.).
Рекомендация ортодонта.
Флегмона, свищ на десне, гайморит, периодонтит.
Тяжелая форма пародонтоза.
Противопоказания к удалению зубов
Как удалить зуб у малышаОперация не проводится, если есть хотя бы одно противопоказание. Некоторые стоматологические процедуры запрещены, если у малыша наблюдается:

стенокардия;
тахикардия;
миокардит;
патологии ЦНС;
эндокардит;
психические заболевания (в форме обострения);
пневмония;
коклюш;
грипп;
ОРЗ;
скарлатина.
Удаление зубов также не осуществляется, если у малыша имеются нелеченые болезни слизистой оболочки ротовой полости. К ним можно отнести, к примеру, кандидоз. Если удалять нужно срочно, то процедура проводится и при наличии противопоказаний, но только в стационарных условиях.

Виды анестезии

Болевые ощущения и страх, которые испытывают дети при визите к стоматологу, являются основной проблемой проведения врачебных манипуляций. Удаление зубов в сфере детской стоматологии производится с использованием эффективных и наиболее безопасных анестетических методов. Выбор препарата для анестезии будет зависеть от сложности проблемы.

Если удалять нужно что-то из зубного молочного ряда с рассосанным корнем, то используется аппликационный анестетический метод – на десну наносится гель. Обычно применяется инфильтрационная анестезия, при которой препарат стоматолог вводит инъекционно в десну с двух сторон. Для введения вещества при удалении зуба применяются тонкие иглы, поэтому малыши даже не чувствуют укола.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>