Низкое давление при беременности: что делать?

Низкое давление при беременности: что делать?

Контроль над показателями давления в период беременности — не прихоть, а настоящая необходимость. Резкое его понижение (гипотензия) способно оказать негативное влияние на ход беременности и развитие плода.

Часто именно низкое давление при беременности, головокружение, обмороки помогают вам заподозрить свое интересное положение, но это не является нормой и может доставлять много неудобств.

Давайте разбираться, как справиться с пониженным давлением будущей маме.

Причины гипотензиии во время беременности
Одной из наиболее распространенных причин низкого давления при беременности считаются гормональные изменения, в связи с зарождением новой жизни. Ваш организм находится в своеобразном стрессе, идут сильнейшие изменения внутри всего тела.

Дополнительными факторами, влияющими на возникновение низкого давления при беременности, являются:

эмоциональные перенапряжения, стресс;
несоблюдение режима дня и питания;
недосыпание;
несбалансированный питьевой режим.
Помимо исключительно физиологических причин, на проявление низких показателей может влиять и общее состояние вашего здоровья.

Пониженное давление при беременности — зачастую лишь следствие сбоя в функционировании организма или является следствием болезни. К подобным проблемам относятся:

патологии эндокринной или сердечно-сосудистой систем;
нарушения функций ЖКТ;
заболевания почек, надпочечников;
инфекционные заболевания.

Гипотензия делает циркуляцию крови более медленной, в результате может произойти гипоксия плода, которая способна спровоцировать задержку внутриутробного развития. Подробнее о гипоксии плода при беременности>>>

Доказано, что у беременных со стабильно низким давлением значительно увеличен риск самопроизвольного аборта или невынашиваемости плода.

Самая нижняя граница артериального давления — 90/60. В случае, если тонометр зафиксировал более низкие показатели, беременной придется принимать лекарственные препараты, с целью устранения гипотензии.

Низкое давление при беременности во 2 триместре наблюдается реже, чем в первые месяцы. Уровень прогестерона уменьшается, давление приходит в норму. Оптимальными показателями считаются 100/60 (нижняя граница) и 140/90(верхний предел);
Низкое артериальное давление после 12 недели беременности обычно вызывает ухудшение общего состояния женщины.

Такая ситуация может привести к недостаточному снабжению эмбриона кислородом и необходимыми для его питания веществами. Все это может негативно сказаться на развитии плода.

Они помогут не только держать сосуды в хорошем тонусе, но вы еще и отлично подготовите свое тело и дыхательную систему к предстоящей родовой нагрузке.

Низкое давление при беременности в 3 триместре встречается сравнительно редко по сравнению с первыми двумя периодами.
В это время показатели тонометра чаще растут, ведь вы набирает в весе, кроме того, увеличивается объем крови, перерабатываемой сердцем.Минимальные и максимальные показатели давления в этот период беременности такие же, как и в предыдущем триместре.

Что делать беременным при пониженном давлении
Итак, у вас наблюдается низкое давление при беременности — что делать в такой ситуации?

Если ваш тонометр в этот период показал нетипичные цифры 90/60 и ниже, но, при этом, общее самочувствие в норме — паниковать и излишне нервничать не стоит. Тем не менее, повышать показатели все же нужно, чтобы избежать тревожных симптомов, сопровождающих гипотензию.

Как поднять давление при беременности, общие рекомендации:

Пересмотреть режим сна и отдыха;
Возможно, вы недостаточно высыпаетесь, что и приводит к снижению показателей давления. Уделяйте сну больше времени (10-12 часов, но не менее 9). Постарайтесь найти время для дневного отдыха.

Неторопливые пешие прогулки способствуют улучшению самочувствия;
Но не стоит выходить без сопровождения на улицу, если в период беременности вы заметили за собой склонность к обморочным состояниям или головокружению.

При гипотензии, будущим мамам часто прописывают физиопроцедуры: массаж, посещение бассейна, лечебная гимнастика;
Если снижение давления сопровождается ухудшением самочувствия, отложите все дела и поспите часок в проветриваемой комнате с задернутыми шторами. Ноги можно разместить на возвышении;
Спланируйте систему питания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>