Невротические нарушения у детей (заикание, анорексия)

Невротические нарушения у детей (заикание, анорексия)

Некоторые из них приводят к образованию различных психических отклонений. Упитанный ребенок, особенно комплексующий по поводу своей внешности, не только болезненно реагирует, но может на нервной почве категорически отказываться от пищи.Спустя два-три месяца принудительного голодания, малыш уже не чувствует потребности в необходимом количестве пищи и начинает стремительно терять вес. Процесс питания настолько запущен, что вызывает головокружение, тошноту, нередко рвоту. Заболевание это не очень распространенное, но имеющее место в медицинской практике. В такие периоды нужно очень внимательно относиться к своему малышу, найти подход и выяснить причину отказа от нормального питания.

Неврологические нарушения у детей, анорексия.Нервная анорексия сложно поддается лечению и зачастую приводит к тяжелым последствиям. Ребенка нельзя заставлять кушать насильно, но и отпускать подобную ситуацию не стоит. В детском возрасте, особенно в подростковом периоде, следует внимательно следить за поведенческими реакциями и уметь во время координировать жизнь ребенка.Оно проявляется в разной степени сложности, соотносимо с чрезмерной ранимостью ребенка, мнительностью, робостью. Постоянное беспокойство, повышенная эмоциональная возбудимость являются фоном для развития заикания.

Неврологические нарушения у детей, заикание.Причиной нарушения речи может стать сильный испуг, потрясение или ожидание чего-то страшного, опасного. Речевые дефекты, и врачи небезосновательно это утверждают, образовываются в результате неправильного воспитания малыша, особенно в период становления речи.

Именно в 3-4 года за ребенком нужно очень пристально наблюдать, стараясь предупреждать любые проявления неврастении. Раздражительный и возбудимый ребенок требует соответствующего лечения.

Невротические нарушения у детей, заикание-таблица. Консультацию по поводу каких-либо отклонений психики малыша могут дать психоневролог, логопед, невропатолог. Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении и воспитании потребуется такому ребенку на протяжении всего процесса обучения в детском саду и школе.

В лечении заикания, прежде всего, необходимо нормализовать эмоциональную атмосферу в семье.По мнению врачей, даже слишком строгое отношение к малышу одного из родителей способно вызвать невротические нарушения. Слишком быстрая или слишком медленная речь, частые повторения или наоборот молчание – это явные симптомы, что ребенок нуждается в неотложной помощи. Полноценное питание и качественный отдых, ежедневные прогулки и занятия спортом, имеют большое значение в становлении эмоционально уравновешенной личности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>