Мыть ребенка каждый день совсем не обязательно

Мыть ребенка каждый день совсем не обязательно

Дерматолог Роберт Сидбери считает, что дети, в зависимости от их возраста и уровня активности, нуждаются в банных процедурах всего лишь несколько раз в неделю. Таким образом родители помогут ребенку укрепить иммунитет, ведь без частого мытья организм будет лучше справляться с бактериями, наличие которых считается нормой.

Для того, чтобы понять, как часто нужно мыть ребенка, специалисты выпустили следующие рекомендации. Детям в возрасте 6-11 лет достаточно принимать душ 2-3 раза в неделю. Мыть волосы детям этой возрастной группы рекомендуется с использованием шампуня 1-2 раза в неделю до начала полового созревания. Если у ребенка вьющиеся или сухие волосы, мыть их нужно один раз в 7-10 дней. Если ребенок активно занимался спортом и потел, или, к примеру, плавал, можно ополоснуть волосы проточной водой, использовать кондиционер, а дальше мыть их в обычном режиме.

В дополнение к обычному графику мытья, дети должны мыться каждый раз, если они испачкались, сильно вспотели, купались в общественных бассейнах или открытых водоемах.

С началом полового созревания (средний возраст начала этого процесса — 12 лет) график приема банных процедур меняется. В этот период душ необходимо принимать ежедневно, а волосы мыть с использованием шампуня через день или, если требуется, каждый день. Если волосы вьющиеся или сухие, рекомендуется мыть их не чаще одного раза в 7-10 дней, как и в более раннем возрасте. В этом же возрасте дети должны умывать лицо дважды в день — утром и вечером, чтобы убрать с кожи лица грязь и кожный жир.

Использование кондиционера для волос, по уверению специалистов, является необходимым для детей, так как он поможет увлажнить сухие волосы, а вьющиеся волосы убережет от спутывания.

Конечно, каждый ребенок уникален и родителям необходимо внимательно относиться к состоянию его кожи и волос. Если у ребенка имеется неприятный запах, высыпания и раздражение кожи на теле и голове, необходимо обратиться к специалистам. Еще необходимо помнить, что если ребенок уже столкнулся с кожными проблемами, к примеру, с экземой или другими заболеваниями, принимать душ или ванну он должен в соответствии с рекомендациями своего лечащего врача.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>