Купаем младенца

Купаем младенца

На дело идет вся семья – кто-то держит малыша, оберегая уши от попадания воды, кто-то непрерывно контролирует температуру жидкости, кто-то готовит 15 пеленок и распашонок. А может быть и иначе.

Обычно операция «купание новорожденного» включает в себя следующие неотъемлемые элементы: 1. Кипячение воды в баке или ведрах и последующее ожидание остывания жидкости до температуры 37 градусов – и все это ежедневно в течение месяца. 2. Наличие банки с густым раствором марганцовки, предназначенным для окрашивания воды из п.1 в нежно-розовый цвет. 3. Индивидуальная детская ванночка и пеленка на ее дне, которая будет безнадежно испорчена марганцовкой из п.2. Непосредственно на дело идет вся семья – кто-то держит чадо, оберегая уши от попадания воды, кто-то непрерывно контролирует температуру жидкости, старательно подмешивая свежекипяченую, кто-то готовит 15 пеленок и распашонок.

Может ли быть по-другому? Вполне. Секреты нехитрой науки купания малышей раскрывает заведующая отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста с перинатальной патологией Научного центра здоровья детей РАМН Татьяна Турти.

Месяц кипячения воды
Оказывается, кипятить воду для купания нужно вовсе не месяц по календарю. «Пока пупочная ранка не зажила, желательно купать малыша в кипяченой воде или в слабом растворе марганцовки и правильно обрабатывать пупочную ранку. Этому врач-неонатолог научит маму еще в роддоме, — рассказывает Татьяна Владимировна. – Как только все зажило, можно мыть ребенка в обычной воде». Излишнее количество хлорированной воды сушит кожу малыша, но не всегда возможно отфильтровать целую ванну, поэтому придется обходиться тем, что льется из крана.

Маленькая ванна или большая?
Как только пупочная ранка зажила, особых противопоказаний против купания в большой ванне нет. Выбор маленькой ванночки – вопрос исключительно удобства для родителей, которым тяжело стоять, наклонившись и купая скользкого активного ребенка. Помните, что пары хлора не менее вредны для малышей, чем микробы, поэтому не переусердствуйте, отмывая взрослую ванну перед детским заплывом. «Обычно малышей купают перед сном, — объясняет Татьяна Турти, – между предпоследним и последним кормлением. Водная процедура должна длиться 5-15 минут, в зависимости от того, сколько ребенок выдерживает. При этом нужно разграничить мытье с мылом и водные процедуры». В первые месяцы жизни младенца можно мыть 2-3 раза в неделю, а в остальные дни пусть малыш просто принимает ванну.

Травки для профилактики
Бабушки частенько пытаются влить в ванну для купания внучка литр-другой отвара лечебных трав – «на всякий случай». Не стоит делать этого, если нет явных причин и рекомендаций врача, считает Татьяна Владимировна. Отвары трав не безобидны – если в семье есть случаи аллергии, малыш может отреагировать на какую-то травку аллергической реакцией. Но с другой стороны, есть травы с подсушивающим, успокаивающим, противовоспалительным эффектом, которые могут помочь. Проконсультируйтесь по этому вопросу с врачом. Успокаивающего эффекта можно добиться и без трав – вода чуть теплее 37 градусов расслабляет маленьких крикунов и безо всякой валерьянки. Вода чуть прохладнее положенной температуры, напротив, бодрит и тонизирует – после такой ванны малыш вряд ли сразу отправится спать.

Если хочешь быть здоров
Подросшего ребенка можно и закаливать. После купания облейте головку, плечи, руки, ноги малыша водой на 1-2 градуса прохладнее той, что в ванне. Для ребенка первого года жизни этого достаточно, превращать малыша в моржа рановато. Мыть малыша можно только специально предназначенными для детей моющими средствами, при этом стоит ориентироваться на состояние кожи младенца. Для детей с сухой кожей подберите средство с увлажняющим эффектом. Не обязательно каждый день смазывать всю кожу ребенка детским кремом, но складочки нуждаются в пристальном внимании и тщательном уходе. Кутать младенца после водных процедур тоже не обязательно. Конечно, в ванной должно быть тепло, но дополнительно обогревать всю квартиру, превращая ее в сауну, нет необходимости. Перед купанием 20-30 минут стоит потратить на воздушные ванны, легкий массаж и гимнастику – ваш участковый педиатр будет счастлив рассказать и показать, как это делается. Педиатры вообще любят матерей, настроенных на профилактику, а не на постоянное лечение. А хорошие отношения с врачом неизбежно положительно отразятся и на здоровье ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>