Когда малыш требует чрезмерного внимания

Когда малыш требует чрезмерного внимания

Малыши часто требуют от родителей уделять им все свое внимание и время, и если родители вынуждены отвлечься на что-либо другое, дети начинают громко плакать, кататься по полу или закатывать истерику любым другим способом.

Иногда у мам не остается даже нескольких секунд на себя и свои потребности, из-за чего они начинают нервничать и расстраиваться, осознавая свое полное бессилие. Такое поведение детей начинает приобретать масштабы эпидемии.

В сложившейся ситуации во многом виноваты сами родители, поскольку они обучают своих детей требовать чрезмерного внимания, оказывая им его «во имя любви».

Советы, которые помогут родителям отучить детей требовать к себе чрезмерного внимания

1. Вы не сможете влиять на поведение детей своими убеждениями и доводами, пока им не исполнится 3,5–4 года. Мозг малышей еще не достаточно развит, чтобы понимать глубокомысленные рассуждения. При этом способность рассуждать появляется у детей не одномоментно, в возрасте 3,5–4 года она только начинает постепенно развиваться.

2. Это одна из причин, почему никогда не стоит использовать любой вид наказания для коррекции поведения ребенка. Крики и шлепки не помогут, а лишь спровоцируют чувство страха, стыда и огорчения и, соответственно, необходимость большего внимания.

3. Одним из эффективных способов является игнорирование. Однако, если вы решились использовать этот способ, то должны быть последовательными.

а) Игнорировать все время нехорошо, так как дети нуждаются во внимании и уверенности в том, что их любят.
б) Позвольте вашему ребенку иметь свои чувства. Плач сейчас является самой выразительной частью его языка. Если вы приучили малыша к тому, что постоянно носите его на руках, конечно, ему не нравится, когда вы прекращаете это занятие. Опять же, позвольте ребенку иметь и выражать свои чувства. Если вы проигнорируете его просьбу снова взять его на руки, он будет знать, что может пережить это, и на подсознательном уровне начнет чувствовать себя более способным и уверенным.
в) Определитесь, какое проявление поведения, в каких ситуациях и в какое время суток вы будете игнорировать, и затем проявите последовательность. Если вы игнорируете ребенка в течение некоторого времени, а затем допускаете потакание и попустительство, то обучаете его, что плач и истерика являются эффективным инструментом добиться от вас того, чего ему хочется. Так, если вы решили усадить ребенка на высокий стульчик на 15 минут, пока вы готовите обед, позвольте ему плакать, если он решит прибегнуть к такому выражению недовольства.
г) Верьте в себя и в вашего ребенка. Продемонстрируйте ему уверенность в том, что вы поступаете правильно, чтобы помочь ребенку приобрести аналогичную уверенность в себе и в том, что он может справляться с такого рода ситуациями. Ребенок считывает ваш настрой. Дети чувствуют, когда вы действительно уверены и знаете, что делаете, а когда растеряны и сомневаетесь.
Вам может быть тяжело применять игнорирование, поэтому, чтобы ВАМ было спокойнее, вы можете поговорить с ребенком (зная о том, что он может и не понять ваши рассуждения, и что этот разговор больше поможет вам, а не ему), используя такие фразы, как: «Я люблю тебя и знаю, что ты можешь справиться с этим. Мне нужно некоторое время, чтобы заняться своими делами, и я с нетерпением буду ждать, когда смогу вернуться к тебе».

4. Разработайте распорядок дня и придерживайтесь его. Спланируйте время, когда вы будете отдавать ребенку все свое внимание, а также время, которое будете уделять своим потребностям и применять метод игнорирования для того, чтобы следовать своим планам.

5. Уделите время для подготовки (переходный период). Некоторые устоявшиеся привычки очень трудно преодолеть. Даже временное отлучение никогда не дается легко ни для ребенка, ни для родителей.

Знайте: вам будет нелегко, но будьте тверды в своих действиях, так как в конечном итоге это принесет пользу и ребенку, который приобретет уверенность в себе и ощущение того, что он способен справляться с трудностями, и вам как родителям, которые смогут преодолеть потребность вашего ребенка в чрезмерном внимании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>