Какие продукты способствуют зачатию, а какие — препятствуют?

Какие продукты способствуют зачатию, а какие — препятствуют?

Многие пары мечтают о ребенке, однако в желаемые сроки обзавестись малышом удается далеко не всем. Казалось бы, и здоровье проверили и укрепили, и никаких препятствий нет, а долгожданная беременность все равно не наступает! Некоторые специалисты в данном случае советуют потенциальным родителям основательно пересмотреть свой рацион, добавив в него способствующие зачатию продукты и убрав препятствующие этому яства. Разумеется, работает данный метод далеко не у всех, но некое рациональное зерно в нем все-таки есть, так что не исключено, что кому-то эти знания действительно смогут помочь! Кстати, некоторые из этих продуктов очень охотно включали в свой рацион и наши бабушки, да и народная молва тоже утверждает, что это весьма действенный способ быстрее забеременеть!

Продукты, способствующие зачатию
Повысить шансы на зачатие долгожданного крохи можно попробовать при помощи «особого» питания. Кстати, рацион в данном случае рекомендуется изменить не только женщине, но и ее партнеру! Так какие же продукты способны приблизить долгожданное материнство?

Печень. При этом совершенно неважно, чья именно это будет печень – подойдет и говяжья, и куриная, и утиная либо свиная. Данный продукт может похвастаться весьма внушительным содержанием жирорастворимых витаминов (витамина А, к примеру), фолиевой кислоты и омега-3 жирных кислот, а также витамина B12 и холина – такой набор полезностей оказывает на репродуктивную функцию исключительно благоприятное воздействие.

Чечевица и фасоль. Эти дары природы очень богаты фолиевой кислотой, а она, как известно, является ценной помощницей мечтающих о скором материнстве представительниц прекрасного пола.

Семечки подсолнечника. Они буквально изобилуют витамином E, а также фолиевой кислотой и селеном с цинком, благоприятно влияющими на способности человека к зачатию.

Спаржа. В спарже содержатся почти все вещества, без коих наступление полноценной здоровой беременности становится практически невозможным – это и фолиевая кислота с тиамином, и витамины C, K и A.

Выдержанные твердые сыры. Исследователям удалось обнаружить в них достаточно большое количество полиаминов – за этим названием скрывается особый вид белков, которому отведена исключительно важная роль в обеспечении надлежащей работы репродуктивных органов.

Цитрусовые (мандарины, грейпфруты, апельсины, помело). А эти удивительно вкусные источники витамина C всячески способствуют налаживанию овуляции у прекрасных дам!

Устрицы. Вкусный, полезный и питательный продукт, характеризующийся относительно невысокой калорийностью и оказывающий положительное воздействие на фертильность.

Грецкие орехи. Такие орехи обогащены жирными кислотами омега-3 и омега-6, благодаря которым качество спермы у мужчин существенно улучшается, а это означает, что и шансы на родительство тоже заметно повышаются!

Гранат. Эти яркие и сочные плоды не только очень богаты железом и всевозможными антиоксидантами, но и очень благотворно влияют на подвижность сперматозоидов!

Препятствующие зачатию продукты
Существуют и такие продукты, которые могут стать настоящей помехой на пути к заветной цели, поэтому в том случае, если вдруг никак не получается забеременеть, имеет смысл попробовать исключить их из своего рациона – вполне возможно, что именно такой подход поможет приблизиться к мечте!

Белый хлеб. Оказывается, он может нанести вред не только фигуре, в частности, талии, но и препятствовать наступлению беременности! Дело в том, что для быстрых углеводов характерна слишком высокая скорость усвоения из желудочно-кишечного тракта, в связи с чем они приводят к незамедлительному повышению уровня сахара в крови и, как следствие, к значительному выбросу инсулина, за коим следует столь же стремительный спад. И на фертильности нестабильный уровень сахара в крови сказывается далеко не самым лучшим образом, ведь в данной ситуации овуляция зачастую попросту подавляется – этот факт был установлен учеными из Гарвардского университета. Так что всем желающим поскорее забеременеть настоятельно рекомендуется уменьшить в своем рационе до минимума количество простых углеводов и заменить их полезными продуктами с содержанием сложных углеводов: бурым рисом, цельнозерновым хлебом и так далее. При таком подходе уровень сахара в крови всегда будет стабильным, а шансы забеременеть – гораздо выше!

Неорганические фрукты. Безусловно, стоимость органических продуктов достаточно высока, однако они действительно того стоят! А вот цена за постоянное употребление неорганических фруктов и овощей может оказаться слишком высокой, ведь пестициды, а также целый ряд иных вредных веществ, коих в такой продукции в избытке, пагубно сказываются на мужской фертильности. Исследователям из Американского общества репродуктивной медицины удалось установить, что у употребляющих стандартную продукцию мужчин качество спермы оказывается примерно на 64% ниже, нежели у тех представителей сильной половины человечества, которые не привыкли экономить на своем питании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>