Какие болезни ребёнок может принести из школы

Какие болезни ребёнок может принести из школы

Нередко школа является источником распространения каких-нибудь вирусов. В группу риска входят младшие школьники. Ведь их иммунитет ещё не окреп полностью. Родители, отправляя своего ребёнка в школу, всегда беспокоятся о том, что он может подхватить какую-нибудь инфекцию. И беспокойство это возникает не на ровном месте.

На то есть веские причины. Ведь, к сожалению, нередко дети приносят из школы такие болезни, как ОРЗ или ОРВИ. Они, как известно, сопровождаются высокой температурой, кашлем и ринитом. А на фоне ОРВИ могут появиться уже и другие заболевания, которые имеют отношение к воспалению носоглотки.

Об этих, а также о некоторых других болезнях, которые ребёнок может принести из школы, более подробно будет рассказано в данной статье. Перечислим самые распространённые заболевания, назовём их причины, симптомы и подскажем, как их следует лечить.

1. Грипп
Итак, одна из самых распространённых болезней, которую ребёнок может принести из учебного заведения – грипп. Этот вирус несёт большую опасность. К сожалению, ежегодно от осложнений этой болезни умирают тысячи людей. Врачи уверяют, что прививки от гриппа нужно делать каждый год. И первая из них должна быть сделана, когда ребёнку исполнится полгода.

Симптомы
Основные признаки гриппа нельзя не заметить. Ведь проявляются они довольно быстро.

Температура ребёнка, болеющего гриппом, повышается до 39 градусов.
Ребёнок начинает жаловаться на то, что у него болит голова.
У него ухудшается аппетит.
Он чувствует озноб.
У него появляется ломота в теле.
В большинстве случаев начинается кашель.
И всё это также иногда может сопровождаться болью в животе.
Вышеперечисленные признаки относятся не только к гриппу, но и к другим респираторным болезням. Поэтому чтобы не ошибиться, лучше сразу обратиться в больницу. Там будет поставлен правильный диагноз и назначено соответствующее лечение. Это уменьшит риск развития осложнений.

Профилактика
Чтобы защитить своего ребёнка от гриппа, важно соблюдать простые профилактические меры.

Во-первых, нужно заставлять его почаще мыть руки. Особенно важно это делать перед приёмом пищи и после возвращения из туалета.
Во-вторых, ребёнок всегда должен носить с собою специальное дезинфицирующее средство, в составе которого присутствует спирт. В этом случае в любое время можно обработать руки и тем самым обеспечить себе надёжную защиту от вирусов гриппа.
В-третьих, нужно приучить ребёнка к тому, чтобы он в школе никому не давал свои кружки, стаканы и прочие столовые принадлежности.

2. Простуда
Ещё одно заболевание, которое ребёнок может принести из школы – простуда. Она начинает развиваться после заражения риновирусами. Удивляет тот факт, что эти маленькие клетки, даже находясь вне тела человека, остаются живыми на протяжении нескольких часов.

Важно! Риновирусы легко могут попасть в горло и нос. Слизистая оболочка этих органов является для них очень благоприятной средой. Здесь их количество будет быстро увеличиваться, вызывая защитную реакцию иммунной системы. Из-за этого появляется боль в горле, ребёнок начинает чихать, кашлять. При этом повышается температура.

Способы передачи
Риновирусы обычно передаются контактным путём, а также воздушно-капельным. Они оседают на различных предметах. Если ребёнок, после контакта с одним из таких предметов коснётся носа или начнёт тереть органы зрения, инфекция попадёт в его организм.

Профилактика
Чтобы предотвратить заражение риновирусами, важно также следить за тем, чтобы ребёнок часто мыл руки. Особенно важно не допускать, чтобы он подносил к лицу грязные руки. Значительно уменьшает риск заражения простудой правильное питание, хороший сон и занятия спортом.

3. Ангина
Основной причиной ангины является бактерия стрептококк. Она очень заразна и передаётся, когда человек кашляет и чихает. Также ангиной можно заразиться контактно: через пищу, через игрушки и прочие поверхности.

Симптомы
Основные признаки ангины – повышенная температура, головная боль, тошнота, боль в горле. А если самостоятельно осмотреть ротовую полость, то можно заметить небольшие красные пятна, появившиеся на заднем нёбе.

Лечение
Ангину нужно лечить под строгим наблюдением доктора. Это одна из самых серьёзных болезней. Если при наличии её симптомов не принимать никаких мер, могут появиться осложнения.

Профилактика
Чтобы предотвратить заражение, нужно прежде всего объяснить ребёнку, что, общаясь с одноклассниками, он должен быть осмотрительным, особенно в случае, если у его друзей уже проявляются такие симптомы, как кашель и чихание.

А во время сезонных эпидемий самым эффективным способом защиты от ангины станет полоскание горла. Для этого следует использовать специальные растворы. Их можно купить в аптеке или заняться приготовлением самостоятельно.

4. Скарлатина
Ребёнок может принести из школы скарлатину. Основной причиной этой болезни, так же, как и в случае с ангиной, является стрептококковая инфекция.

Симптомы
Если у ребёнка начнёт развиваться скарлатина, у него повысится температура, воспалятся миндалины, появится озноб. Вторичные признаки скарлатины – распространение точечной сыпи. Лицо ребёнка, страдающего этой болезнью, начинает выглядеть специфически. Его щёки и губы краснеют.

Профилактика

Лучший способ защитить своё чадо от скарлатины – исключить его общение с теми, кто уже заболел. И, конечно, важно помнить о личной гигиене. Обычно если несколько человек заболели скарлатиной, класс закрывают на карантин.

5. Педикулёз
Педикулёз – это такая болезнь, которой часто страдали наши предки. Она была распространена всего несколько десятилетий тому назад. Считается, что в наше время ею мало кто заражается. Однако в действительности вспышки этой болезни и сегодня довольно распространены, особенно у младших школьников.

Если родитель обнаружит в волосах у своего ребёнка небольшие белые крупинки, то в первую очередь необходимо бежать в аптеку и приобретать антипедикулёзные средства. Чаще всего к таковым относятся шампуни.

Важно! К счастью, в наше время нет необходимости долго мучиться и поливать голову керосином. Ведь это вещество мало того, что причиняет много неудобств, так ещё и зачастую оказывается неэффективным.

В наше время существуют специальные шампуни, благодаря которым можно быстро избавиться от паразитов. Достаточно просто нанести средство на волосы, немного подождать, а затем смыть и вычесать гнид. После этого родители должны сообщить о случившемся учителю или медсестре. Это очень важно, поскольку остальных детей обязательно нужно осмотреть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>