Как выбрать зубную пасту ребенку

Как выбрать зубную пасту ребенку

Многие могут подумать, что в детской пасте нет ничего особенного, и ребенок может сразу пользоваться той, которой чистят зубы родители. Это не так. Производители детских паст добавляют в свой продукт приятные и безопасные вкусовые компоненты и ароматические отдушки, чтобы паста была приятна и не вызвала рвотного рефлекса. Некоторые продавцы также добавляют к продукту раскраски, головоломки, игрушки, маленькие сюрпризы. Это делается для привлечения внимания. Однако в первую очередь нужно обращать внимание на состав зубной пасты и её безопасность. Какой должна быть детская зубная паста? Важно, чтобы она обладала следующими характеристиками: с минимальным содержанием фтора; без агрессивных отбеливающих компонентов; желательно без абразивных веществ; сильно пенящиеся пасты токсичны, поэтому такие лучше не приобретать для малышей; без консервантов, которые увеличивают сроки хранения; с полезными веществами и компонентами (молочные ферменты, оксид глюкозы, органический кальций); с приятным вкусом и ароматом (лучше не выбирать вещество с резким вкусом ментола или эвкалипта).

При выборе продукта для малыша важно помнить о нескольких хитростях: Если ребенок не любит гигиенические процедуры, то стоит выбирать пасты с сюрпризами, головоломками или раскрасками. Это поможет превратить процесс чистки зубов в веселую игру. Первые зубы только начинают появляться? Уход для малыша должен быть деликатным и нежным. Ребенку, который вырос из младенческих паст, можно покупать средство с отметкой «юниор» или «для подростков». Аллергикам подойдут только средства из органических веществ. При проблемах с деснами стоит искать продукт, оказывающий противовоспалительный эффект.

Стоматологи уверены, что начинать уход за полостью рта нужно еще до прорезывания зубов. На деснах тоже могут размножаться бактерии, поэтому их рост следует предупреждать. Помочь в этом могут дентальные салфетки, специальные средства-напальчники или простая обработка рта ватным тампоном. Когда у ребёнка вырастет несколько зубов, то можно переходить от протирания к полноценной чистке.

Родителям приходится проявлять смекалку, подключать воображение и чувство юмора, чтобы ребенок приучился ежедневно чистить зубы. Как правильно выработать у него эту привычку? Не давить, не кричать, не ругаться. Это вызовет отторжение. Подавать личный пример. Купить крохе красивую зубную щетку в виде животного, супергероя или персонажа сказки. Прочитать с ним соответствующие рассказы или посмотреть мультфильмы. Хвалить ребенка за успехи и старания. Устроить небольшое соревнование с другими членами семьи. Некоторым детям удобнее чистить зубы под музыку или сказку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>