Как предотвратить плоскостопие у детей?

Как предотвратить плоскостопие у детей?

Профилактика плоскостопия

Ее необходимо проводить с самых первых дней жизни вашего малыша. К основным профилактическим мерам можно отнести следующие:

укрепляющий массаж;
здоровое питание и образ жизни;
исключение любых неврологических отклонений;
подбор правильной обуви;
физические упражнения для предотвращения болезни.
Начинать профилактику плоскостопия необходимо еще в первые месяцы жизни малыша. Многие родители утверждают, что, пока ребенок не научился ходить это бессмысленно, но как раз в руках мамы и папы правильное формирование стопы малыша. Для этого существует методика лечебного или укрепляющего массажа стоп, что помогает правильно сформировать костную ткань и укрепить ножные мышцы.

Конечно, любая профилактика болезни не обойдется без укрепления иммунитета малыша. А в этом помогут прогулки на свежем воздухе, правильное питание и закаливание.

Далее, когда ребенок начал проявлять активность, начинает пробовать становиться на ножки и делать первые шаги, необходимо уделить должное внимание обуви. Именно правильно подобрана обувь будет залогом здоровых стоп малыша. Когда дети только начинают совершать первые шаги, необходимо подобрать модель обуви исключительно из натурального материала. Кроме этого туфли или ботиночки должны быть легкими, комфортными для малыша, иметь твердый задник и подошву средней гибкости. Также признаком правильной обуви является наличие супинатора и маленького каблучка (около 1 см).

Большое затруднение всегда вызывает у родителей выбор правильного размера обуви для ребенка. Практически при каждой покупке мамы стараются купить вещи на вырост, самое главное, чтобы были не маленькими. Но как обувь впритык, так и обувь на несколько размеров больше может навредить детской ножке. Безусловно, запас длины должен быть. Оптимальным считается свободное пространство в зимних сапожках или ботинках 1,5 см, а в летних босоножках 0,5 см.

Профилактические упражнения для детей

Предотвратить плоскостопие можно с помощью легких, специально разработанных упражнений, которые помогут малышу быстрее скоординировать свои движения и научиться правильно ходить.

Начинать лечебную гимнастику можно тогда, когда ребенок научился держаться на ножках. Родители должны обязательно помочь при выполнении упражнений:

поочередно разгибать и сгибать ножки;
проводить стопой одной ноги по голени другой;
в положении стоя пытаться потянуть на себя носочки;
удерживать носочки на одном месте, а пятки разводить в стороны.
Когда ребенок научился ходить, можно чередовать ходьбу на пяточках и на носочках, на внутренней и внешней стороне стоп. Полезно для детей и взрослых ходить по разным поверхностям (галька, песок).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>