Как помочь ребенку справиться с весенней аллергией?

Как помочь ребенку справиться с весенней аллергией?

Если весной и летом ваш ребенок регулярно «простужается», у него закладывает нос, становятся красными и слезящимися глаза, ухудшается общее самочувствие, но при этом остается нормальной температура тела, значит, есть вероятность, что у вашего чада поллиноз — повышенная чувствительность к аллергенам, содержащимся в пыльце растений. При этом аллергия может давать о себе знать не только при контакте с пыльцой, но и при употреблении в пищу ягод, фруктов и овощей.

В идеале, для того чтобы справиться с аллергией, нужно исключить контакт с раздражителем, но как это сделать? Закрыть все форточки, лишить ребенка прогулок на свежем воздухе и общения с друзьями? На деле такая изоляция возможна. В то же время прием противоаллергических препаратов не решает проблему полностью, аллергены продолжают «будоражить» напряженную иммунную систему и стимулируют образование иммунных комплексов, вызывающих воспаление слизистых дыхательных путей. Выход — лечение поллиноза в пещерах белорусской Республиканской больницы спелеотерапии, точнее, в детском реабилитационном центре «Зеленый Бор».

В программу лечения поллиноза входят спелеотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, бассейн, массаж и другие процедуры. Воздух соляных пещер избавлен от аллергенов, насыщен солями натрия и калия, оказывающими антисептическое, противовоспалительное, противоаллергическое действие, он способствует очищению организма от иммунных комплексов, восстановлению баланса иммунной системы.

Важно, что оздоровление совмещается с обучением в общеобразовательной школе, а значит, ваш ребенок будет иметь возможность благополучно закончить четверть и перейти в следующий класс. Малыши проходят лечение вместе с мамами, что обеспечивает комфортные психологические условия для выздоровления.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>