Как помочь подростку легко и просто избавиться от комплексов?

Как помочь подростку легко и просто избавиться от комплексов?

Превращение из ребенка в подростка для родителей часто проходит незаметно. И вдруг в какой-то день вы отдаете себе отчет, что ваша дочурка стала все чаще зарываться в комнате, слушая непонятную музыку, а ваш двенадцатилетний сын порой смотрит на вас по-волчьи без видимой вами на то причины. И вы замечаете, как ваш ребенок изменился внешне и констатируете, что подурнел: уши оттопырились, нос удлинился, ладони и ступни кажутся слишком огромными на фоне такого тонкого нескладного тела. А эти угри, постоянно вскакивающие то на лбу, то на носу или россыпями покрывающие щеки, и вас заставляют замирать, а уж вашему ребенку кажутся самой настоящей трагедией.

Да, это вы знаете, что все это временно и через пару лет ваша дочь станет настоящей красавицей, а сын превратиться в мужчину. Но для подростка важен момент здесь и сейчас. И родители подростков практически ежедневно сталкиваются с проблемой, как не допустить формирования у ребенка комплексов, связанных с его внешностью, как доказать что все это временно и уже скоро исчезнет даже без воспоминаний. Есть несколько таких способов, но в их реализации главное — хотеть помочь ребенку и быть готовым вместе искать подходящие решения.

Комплексы подростков: как с ними бороться

С девочкой маме легче найти общий язык и здесь главная задача показать, что вы уже не просто взрослая мать и маленькая девочка. Подчеркивайте, что вы обе женщины и что вот-вот она станет красивой. Нужно только немного подождать, но не бездумно.

Используйте подростковый период для того, чтобы научить девочку ухаживать за своим лицом: пользоваться кремами, умываться перед сном, красиво и аккуратно подкрашиваться.

И будьте вместе: вместе смотрите альбомы мод, выбирайте модели, учите девочку стилю, учите ее быть настоящей женщиной — стильной и ухоженной.

Скоро она будет благодарна вам за это. И за то, что вы деликатно помогли ей победить собственные комплексы.

Если же у вас мальчик, то, как бы мама не стремилась ему помочь и как бы не понимала его трудности и вопросы, необходимо, чтобы откровенно с ним поговорил мужчина: отец, родственник, друг семьи — кто-то авторитетный, к кому парень прислушается и поверит, а возможно, и доверится.

Мама же может помочь сыну именно как мама: нежностью и лаской. В конце концов, он все еще ваш мальчик даже если и в глубине души. Сделайте ему комплимент по поводу его внешности, но наедине и абсолютно искренне, дети прекрасно отличают фальшь.

Мимоходом отметьте, что все дети растут и развиваются по-разному, но к определенному моменту все взрослые становятся одинаковыми, вспомните своих одноклассников посмотрите с ним его детский альбом, вспоминая, кто каким был раньше из его одноклассников.

Настаивайте, что все, что с ним происходит — от угрей до аппетита и вкусов в одежде — это такой специальный период в его жизни, когда он начинает становиться мужчиной. И именно от этого момента зависит, каким он станет взрослым.

Также, подросткам важно одобрение со стороны сверстников. Добиться его можно, например, подарив подростку модный подростковый велосипед. По ссылке Velomast.ru/podrostkovye-velosipedy/ имеется огромный ассортимент подростковых велосипедов, где можно выбрать подходящую модель. Подросток с радостью поможет выбрать подарок для самого себя, тем самым облегчив задачу родителям.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>