Как подготовиться к ЕГЭ по литературе: структура экзамена, полезные советы

Как подготовиться к ЕГЭ по литературе: структура экзамена, полезные советы

Выбрать предметы, которые школьник планирует сдавать в формате ЕГЭ – сложная задача. Раздумывая над дальнейшим поступлением в ВУЗ, голова начинает идти кругом.

А уже после того, как школьник определился с выбором учебных дисциплин, он сразу же начинает задумываться над процессом подготовки. Это вызывает дополнительный стресс, особенно если выбранный предмет является не особо популярным и, к тому же, очень сложным. Литература полностью соответствует этим критериям.

Однако, несмотря на это, выпускник при правильной подготовке может спокойно получить высокий балл по результатам экзамена и поступить в ВУЗ мечты. О том, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по литературе, расскажем в этом материале.

Структура ЕГЭ по литературе

Проходной балл по русскомуГосударственный экзамен по литературе включает в себя две объёмных части, в которых представлено 17 заданий.

Первая часть, в свою очередь, состоит из двух комплексов вопросов:

  1. Первый из них связан с отрывком произведения определённого жанра, по которому школьнику нужно выполнить несколько заданий с коротким ответом и одно – с объёмным.
  2. Второй комплекс заданий подразумевает подробный анализ предложенного произведения. Он состоит из пяти заданий, в которых необходимо представить краткий ответ на вопрос, а также включает ещё одно задание с полным ответом.

Вторая часть ЕГЭ по литературе представлена в виде пяти заданий, среди которых выпускник должен выбрать одно и дать на него максимально развёрнутый ответ в формате сочинения.

Полезные советы по эффективной подготовке к государственному экзамену

Представленные ниже советы особенно будут полезны тем школьникам, которые планируют готовиться к ЕГЭ по литературе самостоятельно. Итак, полезными рекомендациями по подготовке к экзамену являются:

  1. Внимательно изучите кодификатор, представленный на сайте ФИПИ. В этом документе собраны все темы, которые могут встретиться Вам на реальном экзамене, требования к записи и оформлению ответов, а также полный перечень необходимых для чтения произведений.
  2. Читайте как можно больше произведений. Ни в коем случае не стоит откладывать ту или иную книжку «на потом» — Вы рискуете не успеть. Кроме того, помимо чтения, Вы также должны фиксировать основные моменты произведения у себя в памяти, поэтому записывайте их в своих конспектах, чтобы быстро повторить перед экзаменом.
  3. Записывайте стихотворения в свои конспекты вместе с их авторами. Вам придётся запомнить достаточно большое количество стихотворений и их авторов – к счастью, вторых не так много.
  4. Составьте индивидуальный план подготовки к экзамену в виде развёрнутой таблицы, распечатайте его и постепенно выполняйте. Не ленитесь и не отклоняйтесь от намеченного курса. Ведь качественная подготовка к государственному экзамену позволит Вам осуществить мечту – поступить в престижный ВУЗ. Кстати, подготовка к ЕГЭ по литературе с репетитором станет отличным решением.
  5. Записывайте все конспекты от руки. Многие научные исследования уже н раз доказали тот факт, что информация, записанная от руки, лучше откладывается в памяти.

Если Вы обладаете достаточной ответственностью, читаете все произведения вовремя, умеете анализировать тексты и писать сочинения, то можно сказать, что высокие баллы уже у Вас «в кармане». Главное верьте в свои силы, и у Вас всё обязательно получится!

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>