Инсульт у подростков: почему так бывает и как его заподозрить?

Инсульт у подростков: почему так бывает и как его заподозрить?

Инсульт долгое время считался проблемой исключительно взрослых, а точнее, пожилых людей. Однако в последнее время специалисты все чаще заявляют, что острое нарушение мозгового кровообращения может возникнуть в любом возрасте, в том числе у детей и подростков.

Наиболее уязвимым возрастом считается первый год жизни и период полового созревания. При этом распространенность ишемического и геморрагического инсульта в педиатрической практике примерно одинакова.

Опасное состояние, требующее неотложной помощи, сложно распознать у ребенка не только из-за отсутствия четких специфических симптомов, но и ввиду редкой встречаемости. MedAboutMe узнал у специалистов, на что обратить внимание родителям, и как заподозрить инсульт у ребенка-подростка.Инсульт – это сосудистая катастрофа, произошедшая в головном мозге. Другими словами, это нарушение кровоснабжения, которое приводит к кислородному голоданию клеток и их последующему отмиранию с утратой функций. К сожалению, восстановить погибшие клетки невозможно. Это объясняет достаточно высокую смертность и инвалидизацию в результате инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>