Есть «за двоих» во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка

Есть «за двоих» во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка

Беременные женщины, которые едят «за двоих», подвергают свое здоровье и здоровье своего ребенка серьезной опасности, утверждают эксперты из Кембриджского университета. Они обнаружили, что чрезмерное потребление калорий во время беременности может нарушить важные процессы в организме матери и ребенка.

Эти изменения в дальнейшем могут повысить риск развития ожирения, болезней сердца, гипертонии и диабета как у матери, так и у ее детей. Кроме того, бесконтрольное питание может привести к осложнениям во время родов. К таким выводам ученые пришли в ходе изучения мышей, но исследователи считают, что полученные выводы могут быть применимы и к людям.

Специалисты призывают врачей отказаться от мифа, связанного с пользой питания «за двоих», так как на самом деле это может укорачивать продолжительность жизни матери и ее потомства. Ученые утверждают, что женщине нужно потреблять больше пищи лишь в течение последних трех месяцев беременности, при этом максимальный ежедневный избыток калорий должен составлять всего 200 калорий. Эксперты говорят, что у беременных женщин нет никакой необходимости потреблять лишние калории, поскольку их измененный метаболизм обеспечивает плод достаточным количеством питательных веществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>