Если пропал ребенок: инструкция для родителей

Если пропал ребенок: инструкция для родителей

Ребенок пошел играть на детскую площадку торгового центра, в это время за ним присматривал папа, стоя в сторонке. Сын, наигравшись, потерялся в пространстве, забыл, где оставил папу, и босиком пошел его искать в противоположном направлении. За те несколько секунд, которые папа бежал к ребенку, последний успел перепугаться до ужаса. А что если бы папа смотрел в телефон, а не на ребенка в тот самый переломный момент?

Каждый родитель знает основные правила безопасности, которым учит своих детей. Не открывать дверь чужим людям, не разговаривать с незнакомцами, не садиться в чужие машины, не заходить в чужие подъезды, квартиры, лифты с незнакомцами и т. д. Это, безусловно, правила золотые, важные и необходимые. Но есть еще такие, которые не лежат на поверхности, но о которых тоже полезно помнить.

Важные правила
1. Не нужно ждать трое суток, чтобы подать заявление в полицию. Я не представляю себе родителей, которые будут сидеть сложа руки при пропаже ребенка. Однако представители поисковых отрядов утверждают, что это довольно распространенная ошибка. Уже давно нет правила выдерживания трехдневного срока, и в полиции обязаны принять и зарегистрировать ваше заявление, немедленно начав поиски. Благополучный исход в этом случае гораздо более вероятен.

Помимо полиции полезно обратиться за помощью в добровольные поисковые отряды типа «Лиза Алерт» (телефон горячей линии 8 800 700 54 52).

2. Важно научить ребенка говорить «нет». Малыш, который привык беспрекословно подчиняться взрослым, находится в опасности. Вычеркните из правил семьи «ты должен слушаться старших». Не должен. Ребенок слушается родителей и тех, кто за ним присматривает (бабушка, няня). На чужих он вполне может не обращать внимания. И неважно, если кто-то посчитает его невежливым. Адекватный взрослый все поймет правильно. А от неадекватного ребенка убережет умение сказать «нет». Здесь же хочется напомнить, что если ребенок не хочет кого-то целовать, обнимать, пусть даже это его родственник, не нужно заставлять. Так малыш учится отстаивать свои границы.

3. Огромное значение имеет эмоциональный контакт с родителем. Поощряйте своего ребенка на рассказы о том, что его тревожит, не отмахивайтесь от него, прислушивайтесь. Иначе вы можете упустить что-то очень важное.

4. Разрешите ребенку кричать. Как часто мы осаждаем своих непоседливых малышей, которые превышают допустимый уровень звука? Установите правила, когда и где кричать можно, когда и где нежелательно. Но не запрещайте. Во-первых, крик полезен для физического и психического здоровья, во-вторых, он поможет привлечь столь нужное внимание в экстренных ситуациях. Сюда же относится разрешение проявлять агрессию и защищать себя.

5. Родители должны помнить, что ни одному правилу дети не научатся с первого раза. Все нужно повторять, проигрывать в ролевых играх, репетировать. Полезно проводить эксперименты, привлекая знакомых людей, которые попытаются увести ваших детей с площадки, а затем проговаривать все снова и снова.

Теперь немного прикладных советов
Убедитесь, что ребенок знает свое и ваше имя, фамилию, адрес и телефон. Малышам можно вкладывать в карман свои визитки или писать контакты на внутренних ярлычках одежды.
Покупайте детям яркую одежду со светоотражающими элементами. Серый, черный, коричневый, конечно, практичнее, но речь ведь идет о безопасности.
Носите с собой фото ребенка. И не забывайте обновлять снимок хотя бы раз в полгода, чтобы у вас всегда при себе была свежая фотография.
Расскажите малышу, к кому можно и нужно обращаться за помощью: это полицейские, сотрудники торгового центра, прохожие с детьми.
С детьми постарше договаривайтесь, где вы можете встретиться в случае, если потеряетесь. Они должны знать, что в людном месте можно потеряться, даже немного зазевавшись. И это не страшно, потому что их всегда найдут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>