Домашние задания: трудности и помощь ребенку

Домашние задания: трудности и помощь ребенку

Выполнение домашних заданий доставляет много хлопот как ребенку, так и родителям. И в младших, и в старших классах у ребенка могут возникать проблемы с учебой и, несмотря на разницу в возрасте детей, по своей природе эти проблемы примерно одинаковы.

Первое время, пока ребенок не выработает правильных привычек выполнения домашних заданий, ему потребуется помощь родителей. Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций.

Установите распорядок
Ребенка нужно приучить делать уроки в одно и то же время каждый день. Задача родителей при этом – установить для ребенка четкий распорядок дня и следить, чтобы ребенок его придерживался. Ребенок должен уяснить, что уроки должны быть выучены в любом случае, независимо от обстоятельств. Ему будет легче это понять, если каждый день в его расписании будет определено время на выполнение домашнего задания.

Ребенку следует выделить определенное время для выполнения уроков, в зависимости от того, в каком классе он учится и какой сложности задания ему задают. Такой распорядок дня позволит ребенку спланировать свои остальные занятия и научит его управлять своим временем. Советуйтесь с ребенком, сколько времени ему понадобится, чтобы выучить уроки, а не просто выделяйте ему определенное время. Ребенок более ответственно отнесется к выполнению задания, если вы будете вместе принимать такие решения.

Обратите внимание ребенка на то, что все выделенное на уроки время он должен посвятить учебе. Даже если он справится раньше, то остаток времени обязан повторить пройденный материал или выполнить задание по другому предмету. Так у ребенка не будет возникать соблазна учить уроки наспех, чтобы оставшееся время играть в компьютерные игры или смотреть мультфильмы.

Создайте подходящую атмосферу
Учеба требует концентрации, нельзя учить уроки где придется и когда придется. Поэтому родители должны создать для ребенка обстановку, в которой ему будет комфортно выполнять домашнее задание. Для этого, прежде всего, следует устранить все источники шума и отвлекающие факторы и найти ребенку тихое удобное место. Рядом с местом, где ребенок учит уроки, не должно быть телевизора, телефона, компьютера (за исключением случаев, когда компьютер необходим ребенку для выполнения заданий). Стол, за которым ребенок учит уроки, должен быть достаточно большим. Под рукой он должен иметь все нужные принадлежности.

Ребенок может включать музыку во время перерывов, если захочет, но в остальное время в комнате должно быть тихо.

Определите причину проблемы
Если у ребенка возникают трудности с учебой или он просто неохотно учит уроки, постарайтесь понять причины этого. В большинстве случаев это банальная лень. Но иногда он просто не справляется с большим количеством заданий, которые ему задают. Когда вы знаете истинную причину проблемы, вам легче найти ее решение.

Разберитесь в школьной программе
Родители должны быть в курсе того, что ребенок проходит в школе. Регулярно общайтесь со школьными учителями, узнайте, в чем силен ваш ребенок, а с чем у него возникают трудности. Дети имеют склонность меньше внимания уделять предметам, которые даются им трудно. Родители должны помочь ребенку разобраться с тем, чего они не понимают. Интересуйтесь успехами ребенка в учебе и принимайте активное участие в его жизни.

Доверяйте, но проверяйте
Если ребенок говорит, что выучил уроки или получил хорошую оценку за контрольную работу, нет повода ему не верить. Но если раньше в подобных случаях вы уличали ребенка во лжи, следует быть настороже.

Общайтесь со школьными учителями ребенка и время от времени узнавайте, что ему задавали на дом (особенно в случаях, когда ребенок говорит, что ему не задавали ничего).

Показывайте ребенку хороший пример
Пока ребенок учит уроки, постарайтесь не шуметь в доме: не включайте телевизор, не говорите громко по телефону. Если вы находитесь в одной комнате с ребенком, когда он учит уроки, по возможности не используйте мобильный телефон или другие электронные устройства – это будет его отвлекать. Если ребенок читает учебник, вы можете тоже почитать книгу или журнал. Если ребенок учит математику, вы можете также делать какие-то вычисления (например, посчитать, сколько денег необходимо потратить на предстоящие покупки). Это поможет ребенку понять, что навыки, которые он осваивает, уча уроки, пригодятся ему в реальной жизни. Так у него повысится мотивация к выполнению домашних заданий.

Помогайте, но не делайте уроки за ребенка
Четко разграничивайте для себя помощь ребенку в выполнении домашних заданий и выполнение их вместо ребенка. Когда учитель в школе просит родителей помогать ребенку учить уроки, следует именно помогать, а не выполнять задания за него. Разумеется, это может повысить оценки ребенка, но подумайте о последствиях для него через некоторое время. Поэтому поймите, что задания ребенок должен выполнять сам, а вы можете помогать ему только в тех случаях, когда ему что-то непонятно.

Не следует также самостоятельно исправлять ошибки, допущенные ребенком в домашних заданиях, если вы не обсуждаете это с самим ребенком. Если ребенок допускает ошибки в домашних заданиях, учитель понимает, какие пробелы в знаниях у него есть, и ищет способ их восполнить. Если же родители сами исправляют ошибки, ребенок так и не усвоит материал. Кроме того, ребенок может расстроиться, услышав от родителей, что он сделал задание неправильно, и не получив подробных объяснений.

Когда ребенок готовится к экзамену, родители должны приложить максимум усилий, чтобы помочь ему усвоить информацию и проверить уже имеющиеся знания.

Рационально используйте время
Если у вас двое детей, которые ходят в школу, скорее всего, вам будет сложно уследить за всеми. Можно установить определенный порядок: один ребенок самостоятельно выполняет более легкие задания, а вы в это время помогаете второму с более сложными заданиями. После этого вы помогаете второму ребенку. Так вы можете проконтролировать выполнение домашнего задания и помочь обоим детям. Если ваш супруг в это время находится дома, задача упрощается: каждый из вас может заняться уроками с одним из детей или помочь по определенному предмету.

Если же супруг возвращается с работы поздно, а вам катастрофически не хватает времени, старший ребенок может позаниматься с младшим. Ребенка больше мотивирует к учебе пример старшего сверстника, чем указания и нравоучения родителей.

Воспользуйтесь услугами репетитора
Если у ребенка возникают трудности с определенным предметом в школе, можно воспользоваться услугами репетитора. Он поможет ребенку восполнить недостающие знания, не привнося в процесс обучения эмоций, как это делают родители. Многие дети более охотно сотрудничают с кем-то, кто не является их родителями. В распоряжении репетиторов есть множество инструментов и методов обучения, которые помогут ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>