Домашние тапочки для ребенка: какими они должны быть?

Домашние тапочки для ребенка: какими они должны быть?

В холодное время года ноги ребенка следует держать в тепле не только на улице, но и дома. Носки или колготки – не лучший вариант, говорят специалисты. Точно так же не подойдут для этого и обычные классические тапочки – нога в них не зафиксирована, а значит, обувь будет постоянно сваливаться. Таким образом, главный фактор, из которого стоит исходить при выборе – физиологичность.

Критерии выбора идеальных детских тапочек

Лучшие тапки для детей отвечают следующим критериям:

  • удобная – она не стесняет движений и не слишком жесткая, в ней можно свободно залезать, например, на кровать и слезать обратно;

  • невысокая – в таких тапочках будет комфортнее, он сможет сидеть на корточках или залезать куда-то на четвереньках;

  • надежно зафиксированная – идеально, если дополнительную фиксацию стопы дает хлястик на застежке, такие тапочки точно нигде не слетят.

Также следует отдавать предпочтение моделям с закрытым носом, чтобы нога в таких тапочках не сползала. Помните, любой дискомфорт приведет к тому, что ребенок просто снимет тапочки, потому что в них банально неудобно ходить.

К обуви для самых маленьких предъявляются особые требования. Лучшие тапки для детей, которые только делают первые шаги – текстильные, с закрытым носком и уплотненной пяткой. В них крохе будет удобно ходить. Малышам также подойдут мягкие модели на липучках, которые можно без труда обувать и снимать даже самостоятельно. Более старшие дети могут носить тапочки в виде мягких башмачков. Популярны также модели в виде сандалей.

Материалы и дизайн

В магазинах представлены разнообразные варианты моделей детских тапочек. Есть как полностью текстильные варианты, так и комбинированные, где текстильный только верх. Но в любом случае качественные модели сделаны из легкого и дышащего материала. Также есть утепленные модели с использованием флиса.

Подошва у детских тапочек должна быть тоже из натуральных материалов. Подойдет кожаная или изготовленная из так называемой «пенки». А вот от резиновой лучше отказаться – она чревата созданием парникового эффекта, ноги у ребенка будут сильно потеть. И если в тапочках отсутствуют стельки, то желательно подобрать текстильные ортопедические, ведь стопа у ребенка только формируется.

Что касается дизайна, то тапки для детей обычно яркие, имеют привлекательный принт или изображение любимого мультгероя, так что можно без труда подобрать такие, которые ребенок точно не захочет снимать. Их можно будет носить и дома, и в детском саду.

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>