Безопасность ребенка на воде и около нее

Безопасность ребенка на воде и около нее

Дети очень любят купаться, это отлично помогает им укреплять здоровье и физическую форму. Но, для того чтобы малыши проводили время в воде не только весело, но и безопасно, родителям следует придерживаться простых практических рекомендаций.

Знаете ли вы о том, что:

Младенцы и малыши до 3-х лет тонут беззвучно, и чтобы утонуть, им достаточно всего лишь 5 см глубины. Таким образом, даже корыто с дождевой водой может представлять опасность для маленького ребенка.
Большинство случаев утопления двух-трехлетних детей происходит в доме или саду.
Маленькие дети подвергаются риску утонуть в плавательном бассейне. В последние годы было немало несчастных случаев с детьми до 10-ти лет в бассейнах отелей за рубежом. Обычно это происходит тогда, когда дети предоставлены сами себе и приходят в бассейн одни, без взрослых.
Ветер с суши делает море на вид гладким и спокойным, но он может быстро отнести надувные матрасы и игрушки в море.
Как уберечь детей от утопления: советы о безопасности

Младенцы

Младенцы не могут контролировать свои движения, поэтому самостоятельно не смогут избежать опасности, если сползут в ванной под воду глубиной начиная с пяти сантиметров. При этом они не производят никакого шума или борьбы, а просто тихо тонут, поэтому родители могут ничего не знать о том, что происходит, до тех пор, пока не станет слишком поздно.

Будьте с ребенком все время, пока он находится в ванной, даже если старший брат или сестра находятся вместе с ним.
Помните о том, что сидения для ванны не являются безопасными – дети могут освободиться от них и сползти в воду.
Малыши до 3-х лет

По мере того как дети начинают ползать, а затем и ходить, они все больше и больше склонны к самостоятельным исследованиям окружающего пространства. Они могут лучше контролировать свои движения, однако все еще не способны самостоятельно выбраться в том случае, если окажутся под водой в ванной или попадут в садовый пруд.

В ванной ребенок остро нуждается в том, чтобы вы все время оставались рядом с ним. Не забудьте спустить воду, как только вы закончили водные процедуры.
Если на вашем участке есть пруд, для ребенка будет лучше и безопаснее, если вы засыплете его или надежно оградите подходящим забором. Также убедитесь в том, что ваш сад надежно огражден, и ребенок не сможет попасть в пруд соседей.
Если у вас есть детский бассейн («лягушатник»), будет безопаснее спускать из него воду каждый раз после того, как вы его использовали.
Дети постарше

Когда дети становятся старше, они любят проверять свои навыки и бросать вызов самим себе. Они могут чувствовать себя уверенными пловцами, но могут и переоценивать свои возможности. Поэтому будет очень полезным, если родители обучат их правилам безопасного поведения на воде.

Дети в возрасте до восьми лет нуждаются в наблюдении старших во время пребывания на воде и около нее. Они в состоянии понять инструкции о безопасности, но могут и позабыть их в момент веселья или игрового возбуждения.
Поощряйте детей плавать в безопасных местах, таких как плавательный бассейн, где работают обученные спасатели.
Объясните детям, что купание в каналах, озерах или реках опасно, поскольку даже если они являются хорошими пловцами, сильное течение, водовороты и скрытые под водой предметы могут представлять серьезную опасность.
Когда дети и молодые люди катаются на байдарках, каноэ или плавают на небольшой лодке, они всегда должны надевать соответствующие личные плавсредства, такие спасательный жилет или другие приспособления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>