А девочка созрела: когда подросткам можно заниматься сексом

А девочка созрела: когда подросткам можно заниматься сексом

В 1562 году английский поэт Артур Брук написал поэму о трагической любви молодых людей, которая стала самым известным его произведением. Произошло это, правда, случайно — сюжет поэмы спустя 30 лет украл другой англичанин, которому куда больше повезло с посмертной славой, — Уильям Шекспир. На основе стихов Брука он написал «Ромео и Джульетту», поменяв в сюжете лишь некоторые детали.

В частности, возраст главной героини. Бруковским Ромеусу и Джульетте было по 16. Шекспировская Джульетта стала 13-летней. Брук о сексе возлюбленных пишет вполне прямо, а Шекспир — завуалированно («Уходишь ты? Еще не рассвело. / Нас оглушил не жаворонка голос, / А пенье соловья»).

Тем не менее похоже, ни сам великий драматург, ни его современники не видели в том, что 13-летняя героиня занималась сексом, ничего ужасного. Можно подумать, что Шекспир плохо представлял себе 13-летних девочек и не понимал, о чем пишет, но все как раз наоборот: на момент написания пьесы дочери Шекспира, Сьюзен, было как раз 13.

Оба британца — и Брук, и Шекспир — хотели сделать своих героинь юными и невинными. Трехлетнюю разницу в возрасте двух Джульетт можно объяснить тем, что за 30 лет британской истории взгляды общества на то, в каком возрасте девушка может влюбиться, слегка поменялись.

По меркам мировой истории 30 лет — ничто, и надо ли говорить, что мнение относительно того, когда представители нашего вида уже достаточно созрели для любви и секса, заметно менялось в разные эпохи и в разных обществах.

Подходящий возраст для первого секса
В племенном обществе, а позднее в античных культурах подходящий возраст для секса определялся довольно просто — если у девочки начались месячные, а у мальчика выросли волосы на лобке, значит, они уже достаточно взрослые для секса. Обычно это происходило в 12–14 лет, но рамки были достаточно условными.

В античной Греции возраст 12–14 лет был приемлем и в гетеросексуальных, и в гомосексуальных отношениях. Впрочем, каждый имел право на свое мнение. Древнегреческий поэт Гесиод в поэме «Труды и дни» писал, что жену в идеале нужно выбирать среди девушек, которые прошли половое созревание пять лет назад (то есть среди 17—19-летних).

Только в I веке брак стал государственным делом, и Гай Юлий Цезарь сделал его двухэтапным процессом: вначале главы семей заключали соглашение о женитьбе детей, а потом уже совершалось бракосочетание. Именно из Рима традиция соглашений о брачных союзах распространилась по миру. В исламских странах, например, о будущей свадьбе договаривались до полового созревания детей, когда им было примерно по семь лет, но в брак подростки вступали после того, как у девочки начинались месячные.

В середине XII века монах Грациан из строгого средневекового ордена Камальдоли написал книгу Decretum (в России историки знают ее как «Согласование несогласных канонов»). В своей работе Грациан постарался привести к некому единству тексты из разных авторитетных источников, убрав противоречия. В истории она осталась как первый, после древнеримской эпохи, труд по праву — точка отсчета современной юриспруденции.

В своем труде Грациан коснулся и надлежащего возраста для брака (и соответственно секса) — согласно традиционным представлениям, он написал, что вступать в брачный союз полагается примерно между 12 и 14 годами. Впрочем, добавлял он, согласие и волеизъявление будущих супругов тоже имеет значение, и если оно есть, то обмениваться брачными клятвами можно начиная с семи лет. Именно эти постулаты Грациана надолго легли в основу европейского законодательства.

Можно подумать, что люди, полагавшие, будто семилетки способны осознанно вступать в брак, были не в себе. Но на деле все было сложнее. До Нового времени, начавшегося приблизительно в XVI–XVII веках, отношение к детству было принципиально иным. Говоря точнее, понятия детства не существовало вовсе.

Это позже появился термин «детство» и, соответственно, возникло понимание, что к детям нужно относиться по-особому — беречь их от определенной информации, не ждать от них способности принимать серьезные решения и не нагружать работой. А пока всего этого не было, женитьба семилеток не вызывала особого ажиотажа.

Надо добавить, что, несмотря на законодательство, жестких, как сегодня, рамок брачного возраста не существовало. Женитьба зачастую становилась способом решения финансовых вопросов и улаживания отношений между семьями, поэтому брак заключался тогда, когда это было выгодно. В Британии в 1564 году зарегистрировали брак трехлетнего Джона и двухлетней Джейн. Интересно, как складывались их отношения в дальнейшем, но об этом история умалчивает.

Возраст 12–14 лет официально считался подходящим для начала семейной (и сексуальной) жизни еще долго: в законодательстве наполеоновской Франции (то есть в начале XIX века) поменялось многое, но не брачный возраст — он, как и прежде, составлял 13 лет.

Спустя век Магнус Хиршфельд, один из пионеров сексологии, провел свое исследование, сравнив показатели в 50 странах (в основном Европы, Южной и Северной Америки). В 15 странах заниматься сексом официально разрешалось с 12 лет, в семи — с 13, в пяти — с 14 и еще в пяти — с 16. В остальных 28 странах никаких внятных законодательных норм на этот счет не существовало.

Впрочем, исследование Хиршфельда оставалось актуальным недолго. В Британии и США возраст согласия начал стремительно повышаться в 1920-х годах благодаря усилиям феминисток. Именно они привлекали внимание к проблеме и активно требовали изменений в законодательстве. И успешно: в Соединенных Штатах, например, где такие вопросы регулировались законами штата, возраст согласия вырос абсолютно в каждом из штатов и составил от 14 до 18 лет. Тенденция к повышению была повсеместной с конца XIX и до конца XX века.

Возраст сексуального согласия (возраст согласия) — понятие из уголовного права, возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. Вступая в сексуальные отношения с не достигшими этого возраста, взрослый может нести ответственность в соответствии с законом страны.
К содержанию

Возраст сексуального согласия: какой сегодня в мире?

Как же обстоят дела сегодня? Даже в граничащих странах нормы могут значительно различаться. Для Азии, например, разброс вариантов составляет от 12 лет в Республике Филиппины до 21 года в Королевстве Бахрейн. При этом в большинстве стран Азии предпочли остановиться на 16-летнем рубеже, а в 11 странах секс вне брака незаконен вне зависимости от возраста.

В Европе разброс меньше — от 14 до 18 лет, и 16 — также самый популярный вариант (к слову, таков возраст сексуального согласия и в России). Рубеж 17–18 лет сочли приемлемым государства, где сильны религиозные традиции и сообщества: Мальта, Турция, Ирландия, Ватикан, Кипр.

В абсолютном большинстве стран Северной Америки возраст согласия составляет 16–18 лет. В Южной Америке планка в целом ниже — от 13 до 16 лет, а Африка — безумное лоскутное одеяло, где в расположенных рядом странах заниматься сексом можно с 20 и с 12 лет.

Чем же обусловлен такой разброс? Тут играет роль множество факторов. Так, например, в Индии, где возраст согласия сейчас также составляет 18 лет, это решение приняли из практических соображений.

В XIX веке заниматься сексом и жениться в этой стране можно было с 10 лет. Супружеское насилие, как и везде, не было в Индии редкостью, но в 1892 году на слуху у всех оказалось дело Фульмони Даси: 10-летнюю бенгальскую девочку Фульмони изнасиловал ее 30-летний муж, после чего она умерла от повреждений внутренних органов. Так как по закону супружеский секс в Индии изнасилованием считаться не мог, несмотря на показания матери Фульмони, мужчина был приговорен к году общественных работ.

Случай получил такую огласку, что привел к реформированию законодательства: возраст согласия с 10 лет повысился до 12. И даже если ребенок вступал в брак раньше, секс с партнером до 12 лет, пусть и между супругами, официально приравнивался к изнасилованию.

Следующая реформа в этой области произошла спустя полвека: ранние беременности часто заканчивались смертью женщин, и в 1949 году женские общества в Индии смогли повысить возраст согласия до 15 лет. А в 2013 году он достиг 18 лет — на этот раз в результате политического давления консерваторов.

В России ситуация была несколько запутанной. Сам брачный возраст, регулярно меняясь, был, как правило, значительно выше, чем в Европе, — во времена Петра он составлял для мужчин 20 лет, а для женщин 17. В конце XVIII века Синод понизил его, но к XIX веку он снова стал одним из самых высоких в Европе — 18 лет для мужчин и 16 для женщин. При этом для офицеров действовали свои правила, и для вступления в брак нужно было не только достичь 23-летнего возраста, но и отслужить не меньше двух лет в одной воинской части.

Кроме «государственного» брачного возраста отдельно существовали церковные нормы, по которым жениться мужчинам можно было после 15, а женщинам выходить замуж после 13 лет.В качестве обязательного условия вступления в брак со времен Петра I значилось «умственное здоровье» — петровский указ «О свидетельствовании дураков в Сенате» запрещал жениться дворянам, не годным к службе. В екатерининские времена для вступления в брак требовалось также медицинское освидетельствование, подтверждающее половую зрелость, и согласие родителей или опекунов. А ведь был еще и Кавказ, где официально действовали особые нормы (в соответствии с требованиями ислама)!

Возможно, именно обилие этих правил привело к тому, что в Уголовном кодексе СССР возраст сексуального согласия был обозначен очень просто, буквально одной фразой — «достижение половой зрелости» (в то время как брачный возраст составлял 18 лет). В 1996 году появилась конкретика — 16 лет, вне зависимости от пола. В 1998 году он был понижен до 14, а в 2003-м вновь поднят до 16 и таким остается и по сей день.

Впрочем, споры о том, каким же он должен быть, не утихают, и не только в России. Не стоит забывать, что законодательные нормы не обладают непререкаемым авторитетом для подростков, переживающих гормональную бурю, и реальный возраст начала половой жизни отнюдь не всегда совпадает с нормативным.

В послереволюционном СССР девушки начинали вести половую жизнь в 19–21 год, и вплоть до 1960-х годов и возраст начала половой жизни, и возраст вступления в брак рос. С 1960-х и до 1990-х годов молодежь СССР постепенно догоняла остальной мир и возраст первого секса снижался, а в Америке за последние десятилетия он, напротив, повысился, и сейчас в России и Америке почти одинаков — 17 лет в среднем по всем штатам и 16 лет в нашей стране.Возраст 16–17 лет многие считают вполне подходящим для сексуального дебюта. А что думают об оптимальном возрасте первого секса ученые?

Возможно, вам приходилось слышать, как ваши ровесники, глядя на подростков, говорили, что они в их годы выглядели детьми — а «эти» кажутся куда взрослее. Это не просто ворчание — ученые подтверждают, что возраст половой зрелости в самом деле снижается. В вышедших в 2003 году американских педиатрических рекомендациях говорится, что появление лобковых волос и рост груди у девочек шести-семи лет может быть вполне естественным явлением, а не свидетельством какой-либо аномалии. Новые рекомендации основаны на ряде исследований, в частности, на работе группы ученых под руководством Германа-Гидденса: они обследовали около 17 000 американских девочек в возрасте от 3 до 12 лет и обнаружили, что половое созревание у них наступает в среднем раньше, чем принято писать в пособиях по педиатрии.

Тут впору подумать, что и заниматься сексом детям тоже можно начинать раньше, но не все так просто. Дело в том, что, по мнению ряда ученых, подростки (по крайней мере большинство из них) достигают половой зрелости прежде, чем обретают способность сознательно оценивать последствия своих действий. Отсюда — многие риски подросткового секса .

Для наглядности — ИППП бывает у каждого четвертого сексуально активного подростка! Еще одно исследование выявило, что студенты колледжей используют презервативы менее чем в половине случаев «одноразового» секса.

Также опросы показали, что, чем младше была девушка во время первого секса, тем более вероятно, что это был секс по принуждению или без ее активного согласия. А согласно другому исследованию, у 74% девушек-подростков, имевших секс в возрасте до 14 лет, он не был добровольным.

Кроме того, существует обширная «серая зона», в которой происходящее может не расцениваться как изнасилование, но при этом девушка не уверена, хочет ли она секса, или считает, что говорить «нет» на этом этапе уже неудобно, или боится, что, скажи она «нет» — и происходящее взаправду станет изнасилованием. Разбираться в этих вопросах очень помогает своевременное обсуждение вопросов секса с родителями, учителями, врачами и психологами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>