14 лучших препаратов магния для детей в 2023 году

14 лучших препаратов магния для детей в 2023 году

Магний поступает с пищей, он не синтезируется в организме человека (1). Макроэлемент влияет на энергетический, пластический, электролитный обмены, стимулирует многие клеточные процессы, поэтому его дефицит приводит к нарушению обмена веществ практически во всех системах человеческого организма (2).

Недостаток магния может привести к следующим последствиям (3):

психоневрологические: тревога, страх, раздражительность, нарушение сна, снижение внимания;
сердечно-сосудистые: нарушения сердечного ритма, снижение или повышение артериального давления;
проблемы с ЖКТ: боли в животе, диарея, запор, тошнота, рвота;
мышечные судороги.

Зачем магний нужен детям
Это вещество необходимо для нормального функционирования организма детей. Оно участвует в процессах синтеза белков, регулирования сердечного ритма, укрепления костей и мышц, поддержании работы нервной системы и пр.

Следует понимать, что существуют разные формы магния, которые отличаются в плане чувствительности к органам и тканям, а также разную биодоступность. Какие формы предпочтительнее для детей и с какими витаминами и минералами их можно комбинировать?

Магний в сочетании с витамином B6
Нередко этот макроэлемент используют в комбинации с витамином B6, поскольку они улучшают усвоение друг друга в организме. Витамин B6 необходим для нормальной работы нервной системы, синтеза белков и гликогена, а также для метаболизма жиров и углеводов.

Вместе эти вещества помогают иммунной системе бороться с болезнями, уменьшают уровень стресса, тревоги, улучшают настроение и сон, повышают работоспособность и физическую активность.

Магния хелат
Это органическая форма вещества, которая распадается в желудке на аминокислоты и магний. Наиболее устойчивый и усваиваемый вид магния: он имеет меньший размер молекулы, чем другие формы, что позволяет ему легче проходить через стенки желудочно-кишечного тракта и быстрее усваиваться организмом. Кроме того, магния хелат не токсичен для организма и безопасен для длительного использования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>