Ребенок в 1 год ходит на носочках — причины такого поведения

Ребенок в 1 год ходит на носочках — причины такого поведения

Если малыш в 1 год стал ходить на носочках — стоит ли бить тревогу?
Зачастую кроха в годовалом возрасте уже уверенно передвигается самостоятельно или за ручку с родителями. Иногда родители замечают, что их дети начинают ходить на носочках. Нужно ли беспокоиться в этом случае? Американские педиатры уверенно заверяют — если малыш до 3 лет наступает не на всю стопу, то поводов для беспокойства быть не может. Наши педиатры полностью согласны с этим мнением. Если ребенку годик, а он начал иногда ходить на цыпочках, то паниковать точно нет нужды.Причины, из-за которых ребенок в 1 год ходит на носочках, расмотрим ниже:

ходунки — изначально кроха учился ходить именно на цыпочках, потом становиться полностью на стопу будет сложно;
подражание маме, которая ходит на каблуках;
стремление побыстрее вырасти;
гиперактивность.
Это основные причины того, когда малыш в годик становится на носочки. Если он просто периодически поднимается на цыпочки, например, замерз или пытается до чего-то дотянуться, то в этом случае вам не нужно переживать, все в порядке. Если замечаете, то что малыш стал на цыпочки и начинает так ходить, одергиваете его, объясните что так делать не нужно. Помните о том, что для ребенка, и его полноценного развития, очень важны физические упражнения. Например, для укрепления мышц и общего оздоровления, можно дома регулярно заниматься с ним гимнастикой, а также очень полезно плавание — оно укрепляет именно икроножные мышцы.Если же присутствуют другие симптомы и малыш часто становится на носочки, лучше проконсультироваться с доктором.

Возможные физиологические отклонения
Если ребенку не больше двух лет и он ходит на носочках, то это может говорить и о серьезных заболеваниях:

ДЦП — чаще всего выявляется еще в роддоме;
мышечная дистония — неравномерное мышечное напряжение в ногах;
пирамидная недостаточность — нарушения в нервной системе;
родовые травмы;
психологические травмы и проблемы в семье.
Не откладывайте обращение к врачу, если годовалый малыш ходит не полностью наступая на стопу. Причинами ходьбы на носочках могут быть и серьезные заболевания, своевременно приступив к лечению которых, можно полностью избавиться от проблемы.

Куда обратится?
Если годовалые дети при ходьбе на цыпочках не начинают учится нормально передвигаться, то это грозит серьезными дополнительными проблемами. Передняя часть стопы растет и укрепляется, в то время, как пятка не развивается совсем, так как в этом просто нет необходимости. При малейших подозрениях, обратитесь к педиатру, который проведет осмотр и, вполне возможно, направит вас к более узкому специалисту. Помните о том, что неправильная походка в годик может привести к серьезным проблемам — задержке развития, кривошее, косолапости.

Пути к выздоровлению
Если обнаружены проблемы, то лечение будет индивидуальным и зависеть от причин появления отклонений в развитии. Если годовалый ребенок делает шаги на носочках часто, у него уже выработался такой навык, то педиатр может порекомендовать следующее лечение:

физиотерапию;
электрофорез;
лечебный массаж;
ванночки с травяными отварами;
лечебную гимнастику.
Лечение может проводиться как в стационаре, так и в домашних условиях, все зависит от сложности ситуации. В любом случае помните о том, что если ребенок в 1 год изредка становится на цыпочки, то вам переживать из-за этого не стоит. Но если вы постоянно наблюдаете такую походку, не откладывайте с визитом к врачу.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>