Почему сон ребенка так важен?

Почему сон ребенка так важен?

Ничто не сравнится с мирно посапывающим малышом. Он такой милый! Когда он спит, сложно поверить, что на самом деле очень занят: он растет и развивается. Этот процесс имеет определенные этапы, каждый из которых требует времени. Почему сон ребенка так важен?
Ничто не сравнится с мирно посапывающим малышом, ведь детский сон – это не только шанс немного перевести дух для мамы, но и возможность полюбоваться на трогательного спящего ангела. Трудно поверить, что когда он спит, на самом деле очень занят: он растет и развивается. Этот процесс имеет определенные этапы, каждый из которых требует времени. Поэтому нормальный режим сна ребенка – это основа его здоровья.

Хороший сон ночью для малыша означает:

Хороший аппетит
Острый ум
Хороший набор веса
Рост (в первые несколько месяцев может составлять до 0.5 мм за одну ночь!)
Общительность
Сильный иммунитет
В среднем, чем больше спит ребенок, тем он счастливее и здоровее! Однако вопрос, как уложить спать ребенка, не так-то прост. Малышу может быть сложно уснуть, если он:

Голоден
Ему холодно или жарко
Просыпается не в том месте, где уснул
У него мокрый подгузник

Ночной сон куда важнее для малыша, чем дневной – помните об этом, когда вы планируете режим сна годовалого ребенка. Ночью мозг малыша активно развивается, что помогает ему впитать и обработать всю информацию, полученную во время бодрствования. Недостаток сна может негативно сказаться на развитии ребенка, повлиять на память, внимание и эмоциональное состояние.

Формировать привычку и режим отхода ко сну стоит с самого начала. Очень важно, чтобы ребенок ложился спать в одно и то же время, а сну предшествовал предсказуемый порядок событий, плавно переносящий кроху от бодрствования в мир снов.

Советы.

Все дети разные, поэтому их привычки могут отличаться, да и правила, подсказывающие, как уложить спать месячного ребенка, отличаются от советов для годовалых детей. Поэтому окончательным авторитетом во всем, что касается вашего малыша, можете быть только вы. Тем не менее, эти пункты могут подсказать, как улучшить сон ребенка:
Постарайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время, в той же комнате и кровати.
Перед сном не слишком активно играйте с ребенком, чтобы он не перевозбудился. Лучше почитайте ем у спокойную сказку или порадуйте колыбельной.
Следите, чтобы в комнате было темно и тихо – это поможет ребенку понять, что ночь – время сна.
Всегда помните, что ребенок должен ложиться в сухом подгузнике. Pampers Premium Care поможет ему оставаться сухим в течении всей ночи.
Факты.

Самый страшный кошмар родителей – это синдром внезапной детской смертности, или смерть спящего в колыбели ребенка. Точного ответа, что ее вызывает, у науки нет, но чаще всего это происходит в первые 12 месяцев жизни. Чрезмерного волноваться, конечно, не стоит – такие случаи все же исчезающе редки. Но некоторые предосторожности могут помочь вам минимизировать риск:
Курение рядом с ребенком абсолютно недопустимо
Укладывайте ребенка спать на спине, ножками поближе к стенке кроватки.
Малышу не должно быть слишком жарко, что-то надевать ему на голову не стоит
Комфортная температура в комнате, где спит ребенок, должна составлять 18-22 °С.
Никогда не спите с ребенком на ди­ване или кресле.
Сон ребенка до года требует особого постельного белья – никаких пуховых одеял или подушек
На первые шесть месяцев поставьте детскую люльку или кроватку в сво­ей комнате.
Старайтесь не спать в одной кровати с ребенком.

10 правил здорового детского сна:

Правило 1. Спать полезно всем: семья счастлива, здорова и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.
Правило 2. Грамотно продумайте режим сна: режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи.

Правило 3. Спать малыш до года должен в собственной колыбельке в спальне родителей. Для детей старше года идеальным вариантом станет кроватка в детской.

Правило 4. Не бойтесь разбудить соню: чтобы ребенок мирно проспал положенное время ночью, дневной сон должен быть не более 6,5 часов.

Правило 5. Оптимизируйте корм­ления: слегка недокормите в предпо­следнее кормление и максимально сытно накормите перед ночным сном. Так вы избежите сразу двух частых причин плача и нарушений сна – и голода, и перекорма.

Правило 6. Насыщенный и грамотно выстроенный день – это залог здорового сна. Идеальный вариант –физические нагрузки днем и ограничение эмоциональных нагрузок вечером.

Правило 7. Чистый, прохладный, влажный воздух в спальне – это непре­ложное правило. Оптимальная темпе­ратура воздуха — 18-20 °С, влажность воздуха — 50-70%.

Правило 8. Используйте возможно­сти купания: вечернее купание – в большой ванне, в прохладной воде – это прекрасный способ устать, проголо­даться, с аппетитом поесть и уснуть до утра.

Правило 9. Подготовьте комфортную постель: матрац плотный, ровный, до двух лет никаких подушек, постельное белье из натуральных тканей, постиранное только детским порошком.

Правило 10. Позаботьтесь о каче­ственном подгузнике. Хотите, чтобы у ребенка была нежная гладкая попа, а вы при этом спокойно спали всю ночь? Значит, нужен хороший подгуз­ник – качественный, удобный, надеж­ный, проверенный, эффективный и безопасный.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>