Малыш учится переворачиваться

Малыш учится переворачиваться

Прежде, чем начать ползать, а тем более ходить, малыш учится переворачиваться. Читайте историю молодой мамы о том, как этому научилась ее маленькая дочка. После того, как в 5 месяцев наша любимая Маша научилась держать голову и уверенно держаться на предплечьях, мы знали, что на следующем этапе своего развития она должна научиться переворачиваться.

Все предшествующие этому признаки были налицо: Маша начала спать на боку, подворачивать плечо и перекрещивать ноги. Мы старались помочь ей: клали игрушку так, чтобы ей нужно было за ней перевернуться, и показывали ей, как это сделать. Несколько раз дочка была близка к тому, чтобы перевернуться сама, но в последний момент что-то ей как будто мешало.

И вот, примерно через три дня после того, как ей исполнилось полгода, мы с мужем услышали странный звук. Маша должна была спать в своей кроватке, но вдруг ее головка приподнялась, и мы с изумлением обнаружили, что она перевернулась на живот совершенно без нашего участия. Я много читала о том, что детям вредно спать на животе, поэтому немного забеспокоилась. С другой стороны, раз она сама так захотела, значит, ей так удобней. Мне не хотелось ее будить и тревожить, но муж все-таки решил аккуратно перевернуть ее обратно на спину.

На следующий день мы решили проверить, будет ли она переворачиваться уже не во сне. Мы положили Машу на спину, а чуть поодаль – ее любимую погремушку. И что же? Машенька с легкостью перевернулась на живот, достала игрушку и радостно засмеялась. Ну и мы вместе с ней! Теперь ждем нового этапа ее взросления – когда она начнет ползать!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>