Как вылечить ячмень на глазу у ребенка?

Как вылечить ячмень на глазу у ребенка?

Ячмень на глазу — достаточно частое явление у детишек всех возрастов, доставляющее неприятность зудом, болезненными ощущениями, неэстетичным внешним видом. В целом он достаточно безобиден и даже без лечения пройдет за одну неделю. Но вряд ли любящий и заботливый родитель проявит подобную халатность и начнет ставить эксперименты по ничегонеделанию на собственном чаде. Поэтому при возникновении первых же симптомов ячменя лучше всего начинать его лечение — чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее он пройдет, и тем легче будет ребенку.

Что такое ячмень и почему он возникает?

Ячмень — это воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы на краю века. В 95% случаев его вызывает золотистый стафилококк. Ячмень может поражать наружную или внутреннюю поверхность века, иметь один или несколько очагов воспаления, развиваться на одном или обеих глазах.

Вначале ребенок жалуется на боль и небольшую припухлость в области глаза. Затем пораженное веко краснеет и отекает сильнее, при активном развитии ячменя глаз будет выглядеть совсем заплывшим. Через 2-3 дня отечность превращается в гнойничок, который созревает и вскрывается на 3-4 день. Если начать лечение своевременно, до гнойничка дело может не дойти — ячмень уйдет еще на стадии воспаления. Чаще всего единоразовое появление у ребенка ячменя — это результат несоблюдения личной гигиены. При нерегулярном использовании мыла сальные протоки закупориваются кожным салом, которое в свою очередь служит благодатной средой для размножения микроорганизмов. Также ячмень может образоваться при попадании в глаза грязи или песка, особенно если ребенок потрет глаза грязными руками.

В ряде случаев ячмень — это сопутствующее заболевание при:

глистных инвазиях;
заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
нарушениях обмена веществ — например, сахарном диабете;
глазных болезнях (блефарит, конъюктивит, демодекоз);
хронических воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
гиповитаминозах, особенно витаминов группы В.

Внимание! Ячмень — это «звоночек» от организма, что у ребенка снижен иммунитет. При частом их появлении следует обязательно проконсультироваться со специалистами, выявить причину и лечить основное заболевание.

Первая медицинская помощь при обнаружении ячменя

Если ребенок уже достаточно взрослый и может закрыть глаза по вашей просьбе, можно прижигать область поражения спиртом, раствором бриллиантового зеленого или йода. Активному развитию ячменя также препятствуют глазные примочки из крепкого черного чая, настоя аптечной ромашки, отвара березовых почек, отвара семян укропа, раствора фурацилина. Все перечисленные выше методы обычно хорошо снимают воспаление, облегчают состояние ребенка, а в ряде случаев таких мер бывает достаточно.

Важно! Следует немедленно показать ребенка специалисту при:

появлении ячменя у грудного ребенка;
развитии внутреннего ячменя;
повышении температуры выше 38°C;
сильной отечности области вокруг глаза;
отечности, которая не проходит более 5 дней.

Как лечить ячмень лекарственными средствами?

Как мы отметили выше, чаще всего развитие ячменя имеет инфекционную подоплеку, поэтому для его лечения назначают местные препараты, содержащие противомикробные вещества:глазные капли — Сульфацил-натрий, Ципрофлоксацин, Левомицетин, Офьтальмо септонекс;
глазные мази — Эритромициновая, Тетрациклиновая.

Если ячмень является следствием какого-либо заболевания, для его лечения чаще всего назначается курс антибиотикотерапии. Решение о применении данных средств принимается исключительно лечащим врачом.

Шесть НЕЛЬЗЯ при лечении ячменя:

При лечении ячменя следует неукоснительно соблюдать следующие правила:

Следите за тем, чтобы ребенок не трогал руками глаза — это может спровоцировать распространение заболевания. Если малышу что-то мешает или нужно убрать гнойные выделения, используйте для этого чистый платок или салфетку.

Никогда не пытайтесь выдавить или вскрыть гнойник — это чревато серьезными осложнениями! Такую процедуру может выполнить только врач.

Для максимальной локализации патологического процесса не используйте одну и ту же ватную палочку или тампон для лечения ячменей на двух глазах. Начинайте обработку с менее пораженного участка и постепенно переходите к более пораженному, каждый раз меняя вату или кусочек марли. Если нужно промыть оба глаза, используйте для каждого отдельные растворы.

Во избежание повреждения слизистой глаза ребенка не используйте для закапывания растворов пипетку с острым концом. Только атравматичные пипетки с круглым концом!

Не пренебрегайте элементарными правилами асептики! После каждого нанесения препаратов хорошо промойте и высушите пипетку, обработайте спиртом кончик флакона глазных капель. Делать это следует во избежание повторного заражения глаза.

Никогда не используйте для лечения просроченные лекарственные препараты и не занимайтесь самолечением.

Образ жизни вашего ребенка при частых ячменях

Несмотря на свою инфекционную природу, ячмень не заразен. Поэтому в острый период ребенку можно гулять, главное при этом — не допускать переохлаждения и перенагревания. Для профилактики появления ячменей специалисты рекомендуют соблюдать личную гигиену — регулярно мыть руки и лицо с мылом, использовать для туалета ребенка индивидуальные полотенца.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>