Исследование околоплодных вод

Исследование околоплодных вод

Чтобы полностью удостовериться в том, что кроху обошли стороной многие проблемы со здоровьем, в том числе и пороки развития, и хромосомные нарушения, врач может предложить провести исследование околоплодных вод, которое иначе называется амниоцентезом.

Что такое амниоцентез?

Итак, амниоцентез, который иначе называется исследованием околоплодных вод, — это специальный тест, который проводится с диагностической целью и позволяет выявить у плода различные пороки развития, наследственные (передающиеся генетически) заболевания, а также хромосомные нарушения, приводящие к весьма серьезным дефектам развития.

Чтобы получить материал, необходимый для проведения исследования, врач должен получить у беременной незначительное количество амниотической жидкости (так называемых околоплодных вод). Для этого через стенку живота вводится длинная тонкая игла и производится забор необходимого материала, который потом изучается в лаборатории. На сегодняшний день этот тест считается стандартным и позволяет обнаружить у еще неродившегося малыша хромосомные и некоторые другие нарушения и отклонения от нормы.

Как правило, этот тест проводится на 16-й неделе беременности, однако иногда допускается проведение амниоцентеза и несколько раньше, с 13-й по 15-ю неделю беременности. Однако в этом случае мерам безопасности беременной женщины и плода уделяется повышенное внимание.

Возникает вопрос, насколько опасен специальный тест по исследованию околоплодных вод. Безусловно, амниоцентез отличается от обычных тестов, включая анализы крови или ультразвуковое исследование, поскольку представляет собой определенное вмешательство в процесс развития плода. И хотя процедура многократно отработана и проверена, некоторая опасность все же остается, поэтому тест амниоцентеза рекомендуется не всем женщинам, ожидающим малыша.

Пройти этот инвазивный тест рекомендуют женщинам, которые в анамнезе имеют наследственные, хромосомные или генетические заболевания, то есть когда ребенок действительно может появиться на свет с некоторыми серьезнейшими заболеваниями.

При помощи амниоцентеза можно уже во втором триместре беременности выявить многие наследственные заболевания, пороки развития плода, в том числе пороки сердца или заячью губу, расщепления позвоночного столба, различные хромосомные нарушения, в том числе синдромы Дауна и Эдвардса. Кроме того, амниоцентез, или исследование околоплодных вод, позволяет выяснить причины самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках (выкидышей) и выявить некоторые инфекции, в том числе цитомегаловирус, краснуху, токсоплазмоз и различные бактериальные инфекции.

Однако все же этот тест чаще всего проводят, чтобы убедится в отсутствии хромосомных нарушений, которые могут стать причиной синдрома Дауна или синдрома Эдвардса.

Необходимо отметить, что лечащий врач может только посоветовать провести исследование околоплодных вод, решение же должна принимать только сама будущая мать, поскольку процедура получения околоплодных вод для анализа представляет некоторую опасность, исключить которую полностью не представляется возможным.

И хотя некоторые женщины отказываются от исследования околоплодных вод, но другие предпочитают заранее знать о возможном врожденном заболевании, пороке или дефекте — такая информация дает возможность принять решение о прерывании беременности (искусственных родах) или о сохранении беременности, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем будущего ребенка.

Если принимается решение беременность сохранить, то будущая мать и ее родственники получают возможность свыкнуться с мыслью, что в семье появится нездоровый малыш, требующий постоянного повышенного внимания, а также ознакомиться со всеми возможными видами помощи, которая может понадобиться нездоровому ребенку с первых минут жизни.

Кроме того, исследование околоплодных вод могут назначить и в том случае, когда необходимо определить степень созревания легочных тканей плода, что бывает в вызванных медицинскими показаниями случаях необходимости преждевременных искусственных родов. А для того, чтобы как можно точнее определить возможную дату кесарева сечения, необходимо знать, готов ли родившийся до срока малыш дышать самостоятельно.

Что нужно знать перед проведением амниоцентеза?

Перед проведением амниоцентеза женщина должна отчетливо представлять всю процедуру.

Прежде всего, следует знать, что процедура не столько вызывает ощущение боли, сколько неприятна, что отмечают большинство беременных. Болевые ощущения можно сравнить с обычным анализом крови. Процедура забора материала для тестового исследования околоплодных вод занимает около 15 минут.

Чтобы определить самое подходящее место для введения иглы, перед началом процедуры обязательно ультразвуковое исследование, во время которого точно выясняется, как расположена плацента и где точно находится ребенок в матке. При помощи УЗИ можно определить оптимальное (наиболее безопасное для плода) место для введения иглы.

Как правило, для введения иглы выбирается место, где находится больше всего амниотической жидкости. Прокол живота осуществляется в месте, которое расположено максимально далеко от плода и максимально удалено от тех участков плаценты, которые обладают повышенной чувствительностью. Для теста набирают всего от 20 мл до 25 мл амниотической жидкости, что абсолютно не отражается на самочувствии плода. Восстанавливается это количество амниотической жидкости очень быстро.

Сам тест — это изучение количества различных белков, находящихся в амниотической жидкости. Если количество некоторых белков превышает норму, то врачи могут предположить, например, расщепление позвоночного столба. Также во время тестовых исследований в специальных условиях выращиваются хромосомный клеточный материал, что позволяет выявить хромосомные аномалии, в том числе и синдром Дауна.

Для проведения теста необходимо от трех до четырнадцати дней — в зависимости от того, сколько времени необходимо клеткам для нормального роста. Точность теста при исследовании околоплодных вод достигает 98%, однако стопроцентные результаты получить невозможно. Безусловно, исследование околоплодных вод сопряжено с некоторыми рисками, в том числе повышается риск выкидыша, появляется риск повреждения плода, а также риск кровотечения и/или заражения у беременной или у плода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>