Грудное вскармливание снижает риск развития заболевания печени в подростковом возрасте

Грудное вскармливание снижает риск развития заболевания печени в подростковом возрасте

Женщины, которые поддерживают здоровый индекс массы тела во время беременности и кормят грудью своих детей в течение, по крайней мере, шести месяцев, могут снизить риск развития серьезного заболевания печени у своих детей в подростковом возрасте, показало новое исследование ученых из Университета Западной Австралии. Полученные данные показали, что если во время беременности женщина имеет индекс массы тела в пределах нормального диапазона, это снижает риск развития безалкогольной жировой болезни печени на 50% у детей в подростковом возрасте. Кроме того, не менее шести месяцев исключительно грудного вскармливания могут дополнительно сократить этот риск на треть.

В долгосрочной перспективе безалкогольная жировая болезнь печени может привести к образованию рубцов (фиброза) и потенциально опасному для жизни состоянию, которое называется циррозом. Недавние исследования показывают, что данная болезнь стала самым распространенным заболеванием печени у людей в возрасте от 2 до 19 лет, и половина детей, имеющих ожирение, страдают от этого недуга. Чрезмерное увеличение веса в детстве, как полагают медики, вносит ключевой вклад в развитие данной болезни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>