ЗРР у детей — симптомы, лечение

ЗРР у детей — симптомы, лечение

Задержка речевого развития (ЗРР) — заболевание, которое возникает довольно часто у детей. Причины его развития до сих пор точно не выяснены. Чаше всего нарушение выявляется к 3-4 годам, когда ребенок должен уже активно разговаривать. Давайте рассмотрим ЗРР, возникающее у детей, более подробно, назовем его симптомы и основы лечения.

Что может указывать на ЗРР?
Каждая мама должна с внимательностью относиться к развитию своего малыша и немало времени уделять данному процессу. В тех случаях, когда появляются подозрения на то, что ребенок в 2-2,5 года не может произнести определенные слова, но при этом предпринимает активные попытки, необходимо обратиться к врачу. Легче всего нарушение поддается коррекции на начальном этапе.

Однако выявить ЗРР у детей можно еще в грудном возрасте по симптомам:

В 4 месяца грудничок должен активно реагировать на окружающих его взрослых. Агукание, плач, улыбка на лице — основные реакции ребенка в таком возрасте.
В 9-12 месяцев малыш должен пробовать произносить простые сочетания букв: на-на, ба-ба, ма-ма и т.д.
Ближе к 1,5-2 годам ребенок самостоятельно составляет небольшие словосочетания, с легкостью может выразить простым предложением свою просьбу.
К 3-4 годам он уже свободно составляет предложения, при этом произношение становится четким, дефекты встречаются все реже.
Если малыш не соответствует приведенным выше нормам развития, то врачи после полного обследования выставляют диагноз ЗРР — это означает, что у ребенка есть проблемы с речью. Однако это не указывает на то, что ребенок не будет говорить вовсе.

Как проводится лечение ЗРР у детей?
В первую очередь врачи стараются установить причину, приведшую к развитию заболевания. С этой целью ребенок проходит консультации невропатолога, логопеда, психиатра, детского психолога. Нередко проводят исследования с целью определения работы головного мозга: МРТ, ЭХО-ЭГ и др.

При своевременном выявлении, желательно до 2 лет, совместными усилиями врачей и родителей, ребенок начинает говорить.

Лечение включает в себя:

Медикаментозную терапию (препараты Кортексин, Актовегин, Когитум).
Лечебные процедуры — магнитотерапия, электрорефлексотерапия.
Альтернативная терапия — дельфинотерапия, иппотерапия.
Педагогическая коррекция — работа с дефектологом.
Для того чтобы справиться с таким нарушением как ЗРР, и помочь ребенку заговорить, необходим комплексный подход.

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>