Значение совместных игр с детьми

Значение совместных игр с детьми

Игра — это естественное состояние ребенка. В младенческом возрасте, еще не научившись ходить, он играет своими ручками, соской, одеялом.Позже он начинает осваивать окружающие его предметы, в силу своего разумения повторяет действия взрослых и постепенно начинает понимать суть вещей и различных приспособлений.Взрослея, ребенок в игре приобретает новые знания и навыки, учится общаться с другими людьми. Более сложные игры — сюжетно-ролевые, дети осваивают, играя со старшими братьями и сестрами или родителями.

Детские игры можно разделить на подвижные и дидактические. Активные игры больше нравятся отцам, в то время как мамы большее значение придают словесным, дидактическим и воспитывающим занятиям.Разностороннее развитие ребенка практически невозможно без игр. Дети могут проявить свои способности в разных областях, родители поймут их возможности и определят направления дальнейшего развития.Психологи заметили, что игра с родителями развивает ребенка гораздо эффективнее, чем игры в детской компании. Даже игровое общение со старшими детьми не так интересно ребенку.

Родители способны создать атмосферу тепла и семейного единения, научить малыша социальному общению, расширить границы его воображения. Игры с родителями очень важны для психо-эмоционального здоровья ребенка — дети видят, что их любят, понимают, и это повышает их самооценку.

В отличие от детей старшего возраста родители всегда в игре занимают пассивную позицию. Они позволяют малышу проявлять инициативу, принимать решения, исследовать свои ощущения и впечатления, мягко направляя ход игры. Такой подход способствует развитию самостоятельности и лидерских качеств.К тому же родители, обладая большим интеллектом, могут предложить детям более увлекательные и разнообразные игры, придумать нестандартные ситуации, соединяя игру и обучение.

С помощью игры можно научить малыша желаемым навыкам: ходить на горшок, одеваться и раздеваться, мыть посуду, застегивать пуговицы.Играя с ребенком, родители могут выполнять воспитательную функцию, переключая его интерес с отрицательных образов на положительные, показывая чувства человека, которого бьют или обижают.Не менее важно научить ребенка принимать поражения в игре, это поможет выработать стрессоустойчивость и сострадание к слабым и проигравшим.

Игры с малышами
Развитие ребенка происходит постепенно, и в каждом возрастном периоде детям интересны и полезны разные игры. Они соответствуют уровню умений ребенка и его потребностям.

У детей до 3 лет совместные игры способствуют развитию мелкой моторики и координации движений. Любимые игрушки ребят в этом возрасте — кубики, пирамидки, матрешки. Вместе с мамой малыш может складывать картинки из крупных пазлов или мозаики, искать на ощупь предметы, переливать воду с помощью губки. Маленькие дети быстро устают и для каждой игры им достаточно 15 минут.

Сложно переоценить значение игр для развития речи. Понимание новых слов и их произношение происходит в основном в игре. Есть специальные игры для запуска речи у малышей, для развития органов артикуляции. Это игры связанные с дыханием, надуванием шариков, игра на музыкальных инструментах, упражнения для языка, звукоподражание.

Произношение новых слов часто связано с положительными эмоциями, которые малыш получает в игре. На эмоциональной волне он говорит и повторяет за взрослыми слова и целые предложения.Возрастная группа от 3 до 5 лет способна к несложным ролевым играм. В этом возрасте дети копируют поведение взрослых, и им интересны тематические игры в повара, больницу, магазин, парикмахера.Ребенок в этом возрасте знакомится с профессиями, в игре примеряет на себя разные социальные роли, подражая взрослым, овладевает новыми навыками.

Вместе с ребенком родители могут заниматься лепкой, рисованием, рассматриванием картинок, чтением сказок. В играх и творческих занятиях у детей совершенствуется мелкая моторика рук, развивается глазомер и координация движений. Они знакомятся с новыми предметами и их свойствами, узнают о природных явлениях, знакомятся с цифрами и буквами, начинают обучение тоже в игровой форме.Вместе с папой ребенок может поиграть в активные игры с мячом, поучиться катанию на велосипеде, роликах, скейте. Спортивные игры развивают координацию движений, выносливость. Игры на свежем воздухе повышают иммунитет.

Полезно играть в имитационные игры. Например, можно предложить малышу показать, как ходят разные животные, какие звуки они издают.Младшие школьники предпочитают игры со сверстниками, однако родители не должны полностью отказываться от игрового общения с ребенком. Целью игры должно стать пробуждение интереса к учебе, получению новых знаний и навыков. Совместно с родителями дети могут собирать сложные конструкторы, играть в интеллектуальные игры, разгадывать загадки и ребусы.Многие родители не задумываются о том, что их внимание очень нужно детям в подростковом возрасте. Проблема в том, что подростки агрессивно воспринимают нотации и поучения. На помощь придет игра. В игровой форме можно подать любую важную информацию.

Совместно составить план дел на год с условием обязательного выполнения и поучить ребенка ответственности и дисциплине.
Юной моднице предложить самостоятельно переделать старую одежду.
С подростками можно вместе выбрать обои и сделать косметический ремонт.
Вместо борьбы с компьютерными играми подсказать способы заработка карманных денег на сайтах фриланса.
Найти возможности для проявления способностей с целью профориентации.
Играя с детьми, родители могут лучше понять их интересы и пробуждающиеся таланты. Игры с детьми полезны и для взрослых. И малыши, и подростки оценят интерес папы и мамы к их занятиям. Совместные игры способствуют установке добрых, доверительных отношений, укрепляют родительский авторитет, что очень важно для преодоления трудных периодов взросления ребенка и разрешения конфликтных семейных ситуаций.

Счастливое детство ребенка невозможно без самых разных увлекательных игр. Это большая часть жизни ребенка, в которой он познает мир, совершенствует свои навыки, приобретает первых друзей, учится преодолевать трудности и побеждать.Играть со своими детьми — это значит обучать их, общаться, всесторонне развивать, развлекать, делать жизнь ярче и интереснее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>