Железодефицитная анемия у детей: симптомы, лечение, причины

Железодефицитная анемия у детей: симптомы, лечение, причины

Бледный, вялый, плохо кушающий ребенок – это всегда головная боль для мамы. Такое состояние заслуженно вызывает тревогу родителей и требует от них определенных действий, первым из которых, конечно же, должен быть визит к педиатру.Одной из причин подобных изменений внешнего вида и поведения может быть железодефицитная анемия у детей, симптомы которой – это только вершина айсберга.

Что это такое
Все органы и ткани в нашем теле нуждаются в кислороде. Чтобы его доставка была бесперебойной, в организме существует красное кровяное тельце – эритроцит. Это клетка в виде двояковогнутого диска, внутреннее содержимое которой богато гемоглобином.

Гемоглобин – красный пигмент, содержащий железо, способное связываться с кислородом. Основной запасник для железа внутри клеток – это белково-железистый комплекс ферритин. Он есть практически во всех органах и тканях. Трансферрины – белки, переносящие железо от места его всасывания из пищи в 12 перстной кишке к формирующимся эритроцитам.

Когда уровень железа в организме падает, снижается количество гемоглобина и эритроцитов. Развивается железодефицитная анемия у ребенка, ранее именовавшаяся также малокровием.

Анемические проявления (из-за недостаточного снабжение тканей кислородом):

бледность,
вялость,
утомляемость,
капризность,
нарушение обучаемости,
головные боли,
шум в ушах,
одышка, сердцебиения,
головокружения,
потемнение в глазах и даже обмороки.
Ферментативные (из-за дефицита железа, входящего в состав многих ферментов, нарушается их работа и обмен веществ).

Кожные изменения: это сухость кожи, ее шелушение, со временем появление заед на губах, а на поздних стадиях и трещин в области прямой кишки и слизистой рта. Одновременно становятся тонкими и ломкими волосы и ногти. На ногтевых пластинках появляются продольные полоски.
Мышцы становятся более слабыми и утомляемыми. Могут задерживаться рост и физическое развитие. Не справляется с работой запирательная мышца мочевого пузыря, что приводит к непроизвольным мочеиспусканиям при смехе или кашле, позывы на мочеиспускание приобретают характер неудержимых и учащаются. Возможно ночное недержание.
Самым грозным проявлением поражений мышц становится миокардиодистрофия, поражающая сердце. Именно ее опасаются, стараясь как можно раньше начать лечить анемию. С ней связаны систолический шум при выслушивании сердца, учащение сердцебиений и возможные осложнения в виде хронической сердечной недостаточности, которая не только не позволит ребенку заниматься спортом, но и может превратить его в инвалида.
Извращаются обоняние и вкус. Ребенок может начать есть непривычные вещи, в которых нет железа, и которые не восполняют его нехватку (мел, акварельные краски, картон, муку, сухие макароны). Ему могут начать нравиться определенные, иногда резкие запахи.
Изменение ферментативной активности слюны располагает к кариесу зубов. Атрофия слизистой рта и глотки затрудняет глотание, ребенок может давиться при еде.
В слизистых желудка и кишечника начинаются атрофические процессы, что ведет к падению аппетита, проблемам со стулом, медленному набору веса.
Именно по этой причине грудные младенцы на искусственном вскармливании часто к четвертому-пятому месяцу отказываются от смесей. Мама в панике начинает перебирать разные сорта детского питания. А проблема кроется в том, что в программе рахита у грудного ребенка началась анемия.

Поражаются и верхние дыхательные пути. В запущенных случаях именно атрофические воспаления глотки и гортани становятся причиной для хронических патологий ЛОР-органов.
Падают местный и общий иммунный ответ. Ребенок более подвержен вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям.
Голубоватый оттенок белков глаз – результат дефектного образования коллагеновых волокон.
Как развивается болезнь и ставится диагноз
На ранних этапах при скрытом течении болезни депо железа уже истощено (низкий ферритин) и нарушается транспорт железа (низкие трансферрины), но клинические проявления минимальны:

утомляемость,
легкая одышка,
плохая переносимость физической нагрузки.
Развернутая клиника железодефицитной анемии уже включает любые признаки анемии у детей из анемического и ферментативного синдромов.

Для установки диагноза наиболее часто пользуются общим анализом крови:

В нем определяют уровни эритроцитов и гемоглобина. В бланке анализа, выполняемого анализатором, они обозначаются, как (RBC) и (HGB).
Ранее существовал и такой критерий, как цветовой показатель (железодефицитная анемия считалась гипохромной), но сегодня диагностика анемии у детей опирается на показатели:
McV (средний объем эритроцитов) и
McH (среднее содержание гемоглобина в эритроците).
Их значения ниже нормы соответствуют гипохромной анемии. После начала лечения препаратами железа они могут быть и в пределах нормы. Тогда анемия будет считаться нормохромной.
В биохимическом анализе крови отмечают:

снижение ферритина, сывороточного железа (69 мкмоль на литр),
насыщение трансферрина железом также будет ниже нормы (<17%).

Причина анемии — недостаток поступления железа
За сутки в организм ребенка должно поступать 0,5-1,2 мг железа. С момента пубертата, когда по своим весовым параметрам ребенок стремительно догоняет взрослых,– 2 мг для юношей и 4 мг для менструируюших девушек. Из пищи всасываться за сутки может максимально 2 мг железа (10-15% от полученного с пищей). Примерно от одного до полутора граммов железа может содержаться в депо.Таким образом, вопрос с поступлением железа нужно разбить по возрастам.

Груднички
Для новорожденных и детей до года очень важны объемы железа, которые были накоплены ими к моменту рождения. Внутриутробно железо доставляется плоду через плаценту. Пик активности этого процесса приходится с 28 по 32 неделю беременности. К моменту появления на свет доношенный младенец должен накопить 300-400 мг, а недоношенного хотя бы 100- 200 мг микроэлемента. Поэтому так важно, чтобы мама еще до рождения малыша правильно питалась (красное мясо, овощи, фрукты) и своевременно профилактировала или лечила железодефицитную анемию у себя.

Анемия у грудничкаНоворожденный расходует свой запас на образование гемоглобина, ферментов, строительство миоглобина, частично компенсирует потери с волосами, эпидермисом, потом. Запас обычно истощается у доношенных к концу первого полугодия жизни, а у недоношенных уже к 3 месяцу (поэтому так часто встречается анемия недоношенных детей). Чем быстрее младенец растет и развивается, тем больше его потребности в железе. И тут на первое место выступает вопрос вскармливания.

Анемия у детей до года почти всегда связана с неправильным подбором заменителя грудного молока и неоправданно поздним прикормом или его неполноценностью. Стоит запомнить, что:

Грудное вскармливание предпочтительнее, так как его состав максимально адаптирован под ферментативные возможности младенца, соотношение фосфора и кальция не препятствует всасыванию железа и снижает риски рахита, который также способствует развитию анемии.
Искусственное вскармливание всегда должно дополняться профилактическими дозами витаминов Д3 во избежание рахита и анемии.
Ни коровье, ни козье молоко не могут считаться заменителями грудного. При подборе искусственного питания выбор должен склоняться к адаптированным смесям. Раннее введение молочных продуктов ведет к микроповреждениям кишечника, которые начинают кровить и увеличивать потери железа. Введение кефира допускается с 9 месяцев, а молока не ранее года.
После шести месяцев ребенок должен получать прикорм (начиная с овощей или каш, подключая красное мясо). В целом ребенку от шести месяцев до года требуется с питанием 11 мг железа (всосется только его 10-15%). Тактика по введению мясного прикорма может быть разной. Детям с предшествующей анемией мясо вводят максимально рано (в 6-7 месяцев). Как вариант, дают обогащенные железом готовые каши, подключая мясо в 8 месяцев. Отчасти проблему поступления железа можно решить при введении в рацион яичного желтка (в 8 месяцев). Если питанием компенсировать дефицит железа не удается, дополнительно дают препараты железа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>